Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужские животноводы внедряют новые технологии

Сегодня Елабуга встречает гостей из разных районов республики, чтобы поделиться с ними своим опытом и инновациями в сфере сельского хозяйства.


В Елабугу съехались животноводы, зоотехники, ветеринарные врачи, завфермами и технологи по воспроизводству стада, или, как раньше их называли, осеменаторы.

Воспроизводство и сохранность скота стали главной темой семинара. И у елабужан здесь есть положительные показатели: после засушливого лета 2010 хозяйства района сумели сохранить поголовье крупного рогатого скота и увеличить его за прошлый год на 595 голов. Поголовье овец увеличилось на 1604 головы, количество свиней сохранилось на уровне 7100. Все это сделано во многом благодаря поддержке района федеральным и республиканским правительствами - сумма субсидий за 2011 год составила 122,1 млн. руб.

По данным сельхозуправления, за прошлый год удой молока увеличился на 157 кг на фуражную голову и в целом составил 5164 кг. Среднесуточный привес крупного рогатого скота возрос на 8 граммов, свиней - на 7 граммов по сравнению с 2010 годом.

За этими цифрами - ежедневный труд сельчан.

Главное - кормление

Ласковое теля двух маток сосет - так, да не совсем, скажут вам опытные фермеры. Перед отелом корова поступает в родильное отделение и помещается в отдельный бокс. Новорожденный малыш проводит с матерью лишь первый день своей жизни, а потом его переводят в индивидуальную клетку. Здесь теленка будут кормить молозивом только здоровых коров. Для этого молозиво выдаивают и хранят в специальном морозильнике.
Спустя сутки теленку прижгут рога, ведь иначе часть питательных веществ будет расходоваться на их рост.

После молочного периода и летней травки теленок перейдет на другие корма. И тут его бдительные хозяева начеку: сено, зернофураж и сеннаж дважды в год подвергаются тщательному анализу в республиканской ветеринарной лаборатории. Проверяется количество протеина, жиров, клетчатки, золы, фосфора, кальция, сахара, показатели общей влажности и обменной энергии. По этим данным и на основе биохимии крови КРС составляется рацион питания для каждой половозрастной группы хозяйства. Все необходимые животному микро- и макроэлементы будут восполнены за счет ферментации, осалаживания и премиксов - специальных препаратов для кормления животных.

Гипс для копыт

За здоровьем молодняка, быков и буренок тщательно следят: диагностика, профилактика, лечение - все, как говорится, как у людей. Елабужские зоотехники даже изобрели специальный передвижной станок, который можно приставить к любому животному, зафиксировать его и исследовать или лечить. Например, работает антимаститная программа, выявляются послеродовые осложнения. Если корова прихрамывает, проводится обработка копыта, при необходимости накладывается гипс.
Под особым контролем ветеринарного врача воспроизводство поголовья. Для этого отбираются высокопродуктивные коровы, которые станут племенным ядром. Тоже - со следующим поколением. Так, путем целенаправленного получения приплода, создаются целые семейства. А вот малопродуктивные коровы выбраковываются - держать их экономически невыгодно, говорят сельские специалисты.

Заботливые, внимательные, трудолюбивые, инициативные люди села - главное богатство района, ведь они готовы и к засухе, и к большому урожаю.

Надежда Кожанова

Фоторепортаж с семинара смотрите здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Елабужского района