Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Домашние волшебники

Не секрет, что многие современные дети не знают истории и культуры своих народов. Где они могут получить необходимые знания?


В этом поможет Центр детского творчества и досуга (пр. Мира, 39, тел. 3-75-41). Культурологическое направление, по словам заместителя директора Светланы Матвеевой, включает в себя множество секций, ведут их несколько преподавателей.

Здесь дети изучают культуру и быт башкирского, чувашского и русского народов, национальную культуру кряшен, культуру и искусство, в том числе танцы, народов Поволжья, литературный фольклор, татарское народное творчество и культуру речи.

Причем изучают на достаточно глубоком уровне: начиная с истории народа, языка (алфавит, счет, основной словарный запас), национальных игр и заканчивая особенностями кухни, костюма и домашней обстановки. Обязательно знакомятся с литературой народа и знаменитыми людьми. Мастерят этнографических кукол: например, воссоздают праздничный женский костюм кряшен или свадебный чувашский.

Кроме того, дети ставят миниатюры и спектакли по былинам, сказкам и праздникам разных народов в рамках четырехлетнего курса сценического мастерства и изучения фольклора. С обязательным свидетельством о дополнительном образовании.

Есть и другие интересные направления. Так, Наиля Шайхутдинова работает в центре второй год и ведет художественную вышивку и декоративное рисование. С ее помощью дети учатся рисовать гуашью и мелками, работать с бумагой, пластилином и другими материалами. В результате получаются открытки, поделки и оригинальные работы, сочетающие в себе разные техники.

Земфира Яраева - преподаватель со стажем (24 года). Она ведет объединение по творчеству быта «Домашние волшебники». Программа рассчитана на три года и учит детей украшать дом своими руками. Изделия из бумаги, нитей и ткани, проволоки и фольги, декоративные панно, композиции в технике мозаики и аппликации - вот неполный перечень навыков дизайнерского мастерства. Многие изделия не только украшают квартиры, но становятся хорошими подарками.

Среди недавних успехов - первое место Алмаза Юнусова на международном детско-юношеском фестивале «Когда мы вместе» (руководитель Н.Темиргалиева). Кроме того, Ирина Храмова и Екатерина Матвеева (руководитель С.Матвеева, номинация «Новогодняя фантазия»), а также Анна Миронова (руководитель Е.Васильева, номинация «Поздравительная открытка») получили дипломы первой степени на республиканском конкурсе-выставке декоративно-прикладного творчества «Поздравление Деду Морозу».

Наталья БЕРЕСТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Центр детского творчества