Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Цветы-великаны вырастила елабужанка

На окнах в квартире Валентины Беляевой с ранней весны начинается цветение.

Пышной шапкой поднялись разноцветные фиалки. А глоксинии выпустили по пятнадцать и более больших бутонов - белых и темно-красных. И даже листья у этих далеко не экзотических растений таких размеров, словно над цветами потрудились опытные селекционеры и растут они не в обычной квартире, а в каком-нибудь ботаническом саду. На самом деле никаких научных и прочих хитростей хозяйка не применяла, не использует она и стимуляторы роста, поливает клубни обычной водой. Просто она очень любит своих зеленых питомцев. И под ее заботливым взором они чувствуют себя уютно, отвечая на уход пышным цветением.

К работе с землей, с растениями Валентина Петровна приучилась еще в детстве. Их семья жила тогда в деревне Прости Нижнекамского района. Девочка родилась перед войной - в 1940-м году. Годы были тяжелые, голодные. Но и про красоту люди не забывали. В каждом доме росли герани, простенькие цветущие «ваньки» да «сережки», в огородах рядом с овощами непременно красовались бархатцы и астры.

Когда мама уходила на совхозные работы, маленькая Валя оставалась дома за хозяйку. «Бывало, младшие братишки схватят краюшку хлеба и бежать со двора, забыв про мамины наказы - двор подмести и воды принести, вернутся только к ее приходу, а всю работу приходилось мне делать», - вспоминает Валентина Петровна. Тогда научилась и за комнатными цветами ухаживать. Много среди них было луковичных, их называли луковицами. Причем к Пасхе они непременно зацветали, выпуская толстую стрелку и радуя яркими бордовыми бутонами. Во время уборки девочка выносила их на улицу, мыла каждый листик, а потом, прибрав в доме, заносила горшки и ставила на подоконники. В возрасте восьми лет она уже была по-настоящему маминой помощницей. И за домом смотрела, и в огороде полола-рыхлила. Кто знает, может быть, именно тогда пробудилась эта любовь к растениям, которую сохранила на всю жизнь.

Повзрослев, Валентина стала жить своей семьей, переехала в Елабугу. И с первых дней самостоятельной жизни цветы украшают окна ее квартиры. Особое предпочтение - растениям с бархатными листьями. Много у нее и «лекарей» в горшках - алоэ, золотой ус, каланхоэ.

- Почему у одних людей комнатные цветы хорошо растут, а у других - плохо? От чего это зависит? - спрашиваю у Валентины Петровны.

- Ухаживать надо за ними. Пересаживаю их каждый год. Землю ищу подходящую - одни любят ту, где растет крапива, другие - из-под мха. Если цветок разросся, нужно вовремя его рассадить. Полив тоже очень важен. Вот глоксинии поливаю сейчас каждый день вечером понемножку, иначе завянут. Заметила, что если окна в квартире пластиковые, то цветам это не нравится, они начинают болеть, погибают.
Что именно нужно тому или иному цветку для хорошего роста - об этом моя собеседница не читает в специальной литературе и не спрашивает у других. Просто делает так, как подсказывает ей интуиция. Видно, такой у нее талант.

Все эти годы они с супругом Владимиром Алексеевичем огородничают, выращивая овощи, фрукты и зелень. Урожаем Беляевы щедро делятся с родными и друзьями. Несмотря на многочисленные разочарования в виде сгоревшего от рук вандалов садового домика и украденного картофеля, огород супругам бросать жаль. Как жить без этих забот' они не представляют, ведь коротать время на лавочке возле подъезда не привыкли. Да и к небольшой пенсии прибавка совсем не лишняя. С раннего утра, не ленясь, в любую погоду спешат они - то на садовый участок, то в лес по грибы и ягоды. Пожелаем им хорошего урожая и щедрых лесных находок!

Елена ПЕТРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Валентина Беляева