Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы детская шалость не обернулась трагедией

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов от общего количества пожаров происходит у нас в стране по причине шалости детей с огнем или различными электронагревательными приборами.


Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер.

Виноваты в этом, конечно же, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

Часто дети играют с огнем в квартирах во время отсутствия взрослых или в «таинственных местах» (на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных домах) пытаясь изготовить самодельные осветительные приборы в виде примусов или факелов.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей тоже несложны. Их необходимо помнить:

- спички хранят в недоступных для детей местах;

- детям запрещается покупать спички, сигареты, а это относится к работникам торговли;

- взрослые должны постоянно следить за детьми;

- детей нельзя запирать в квартирах (большое количество трагедий произошло в результате этого);

- запрещается доверять им наблюдение за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разьяснять детям опасность такого поведения.

Следует иметь ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому- либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке.

Одновременно народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Младший инспектор ПЧ-26 Бариева Т.А.

Фото с сайта http://kp.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев