Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы понять Тукая, нужна целая жизнь

26 апреля отмечается день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В Елабуге ежегодно в день рождения поэта в сквере, названном его именем, проводится тематическое мероприятие. Правда, нынешняя весна станет исключением. Однако поклонникам его творчества повода грустить нет – Центральная библиотека с 16 по 26 апреля проводит сетевую акцию «Яз. Тукай. Шигърият – Весна. Тукай. Поэзия», в рамках 134-летия со дня рождения поэта и 100-летия ТАССР. Участниками акции могут быть все желающие, вне зависимости от возраста, профессии, уровня образования и места проживания.

Для участия в акции необходимо:

- выбрать любимое стихотворение или отрывок из произведений Габдуллы Тукая;

- разместить в социальной сети «ВКонтакте», на вашей личной странице (страница должна быть открытой) или на странице своего учреждения, видеозапись со стихотворением с указанием названия произведения (например, стихотворение Габдуллы Тукая «Туган авыл»);

- написать информацию об участнике акции и его организаторе;

- публикацию должны сопровождать хэштеги #ЯзТукайШигърият #ГабдуллаТукай #библиотекаЕлабуга;

- заполнить анкету в свободной форме и отправить на почту fatyhova-1994@mail.ru.

Работы могут быть как русском, так и на татарском языках. Все участники сетевой акции получат сертификаты в электронной форме.

Кроме того, с 25 по 27 апреля Библиотека Серебряного века объявляет акцию «Читаем Тукая дома». Чтобы принять участие в акции, необходимо снять на видео чтение выбранного вами произведения Габдуллы Тукая на любом языке и отправить его по следующим адресам: в сети «ВКонтакте» elabuga.bibserveka, на электронную почту bibserveka@mail.ru, в WhatsApp-мессенджере 8-917-232-36-78. Каждому будет подготовлен сертификат участника в электронном виде.

26 апреля в нашей республике отмечается еще одно знаменательное событие – День родного языка. Символично, что эти две памятные

даты мы ежегодно празднуем в один день. В этом видятся глубокий нравственный смысл и устойчивая связь времен. Хорошо известно, с каким трепетом относился поэт к родному языку, называя его святым и прекрасным: «Родной язык, родной язык! С тобою смело шел я вдаль. Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль…».

Свое отношение к творчеству Габдуллы Тукая высказала учитель родного языка школы №9 Нурсина Шакирзянова:

– Каждый человек должен знать свой родной язык. Он является средством общения, изучения всех наук, хранит знание о людях и мире. Габдулла Тукай для меня – великий поэт. Он писал и для взрослых, и для детей. Когда читаю его стихи, всегда нахожу в них огромный поучительный смысл, и понимаю, что он был не только великим поэтом, но и философом – человеком, который очень любил свой родной край, свой язык. Через произведения он дает эстетическое воспитание, любовь к окружающему миру.

– А какое произведение Тукая Вам нравится больше всего и почему?

– Мне больше всего нравится стихотворение «Туган авыл» («Родная деревня»). У каждого человека есть место, которое он вспоминает с особой любовью – это его родной край, родная деревня, город, где прошло его детство. Когда я читаю это стихотворение, то вспоминаю свою родную деревню, беззаботное веселое детство, родителей, друзей. Тукай в этом произведении смог очень хорошо описать и передать чувство любви к родному краю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев