Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 4 декабря

В церкви 4 декабря празднуется Введение во храм Пресвятой Богородицы. Известно, что родители Марии, святая Анна и святой Иоаким, долгое время не могли зачать ребенка и дожили до преклонных лет.

Народные названия и традиции дня

Однажды им явился ангел и сообщил о скором появлении на свет Марии. После этого Анна и Иоаким решили, что отправят дочь служить Богу за то, что он послал им такое счастье. Когда девочке исполнилось 3 года, родители привели ее в храм Иерусалима. Именно там Мария воспитывалась вместе с другими девушками, занималась рукоделием, изучала Священное Писание и свободное время проводила в молитвах.

Предание гласит, что Марии явились ангелы, которые разговаривали с ней и даже подавали пищу. До 15 лет Мария жила в храме, после чего ей выбрали в мужья благочестивого Иосифа, оставшегося вдовцом. Известно, что сам праздник Введения был установлен еще в период раннего христианства, но широкое распространение получил только в IX веке. Русский народ сократил название праздника «Введение пресвятой Богородицы в храм» и стал называть этот день Введением. Причем, ассоциировали его не только с личностью Богоматери, но и с образом зимы, которая на Введение также вступала в свои права.
4 декабря начинались торги – так называемые Введенские ярмарки. Как правило, в этот период велась активная продажа саней. Совершались пробные выезды на этом зимнем виде транспорта. Обычно принимали участие в таких гуляньях молодожены, которых садили в специальные расписные сани. Управлял санями мужчина, подпоясанный кушаком. Невесте также следовало нарядиться в самые лучшие свои одежды. Верили в то, что по улицам 4 декабря на санях проезжает и сама зима, которая дышит на стекла, из-за чего там образуются узоры. Также этот период был известен оттепелями и морозами, в результате чего дороги то «схватывались», то «раскисали». Но это не мешало делать первые санные выезды. Тем более что предстояла пора торгов. Первым был торг санный, который ранее проводился в Москве на Лубянке. Именно там находились лубяные и санные ряды, продавались дорогие галицкие сани с позолотой.
Народные приметы на 4 декабря

  • Говорят, что Введенья – это ворота зимы. Во всяком случае, обычно примерно в это время на землю ложился снег, который не таял уже до самой весны. Есть и приметы, связанные с этим днем.
  • Если до Введения снег пошел, то он растает, а после Введения он, напротив, задержится до весны
  • Если снег после Введения не растаял – жди хорошего урожая хлеба
  • Морозный день предвещает холодную и снежную зиму
  • Если человек родился 4 декабря, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить алмаз
  • Мороз и солнце в этот день являлись хорошим знаком
  • Пасмурная и теплая погода – будет неурожай
  • Наступила настоящая зима – можно надеяться на хороший урожай
  • Ясная погода предсказывает неурожай, и наоборот
  • Мороз 4 декабря – лето следующего года будет очень знойным, а на ближайшие праздники будет стужа
  • Издалека слышен звон колоколов – будет мороз, а если звон глухой, то это предсказывает снегопад
  • Если в печи пшенная каша румянится, то выпадет снег
  • Лошадь упрямится – примета к тому, что скоро снег выпадет

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X