Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем больше квартира, тем больше ОДН

С 1 сентября в квитанциях по оплате за электроэнергию изменятся размеры ОДН. Расчеты будут вестить пропорционально площади квартиры.


Два года елабужане разбирали, «что такое ОДН и как с ним бороться». Выяснили, что платить за общедомовые нужды должны все, а главное - вовремя, иначе долги начисляются на соседей. Научились экономить: в большинстве подъездов и на лестничных площадках заменили старые лампы на энергосберегающие. Стали следить, не подключаются ли ремонтники, магазины, аптеки, банки к электричеству, поступившему в дом, незаконно.

И вот вышел новый закон, который повлияет на размеры ОДН: с 1 сентября вступают в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Они утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.

Как рассказал Василий Кайнов, начальник Елабужского отделения ОАО «Татэнергосбыт», будет изменена форма расчета платы за электрическую энергию для жильцов многоквартирных домов. ОДН будет рассчитываться пропорционально площади жилого (или нежилого) помещения, а не пропорционально расходу электроэнергии внутри квартиры.

Не у всех елабужан эти новшества вызывают восторг: кто-то живет один в больших хоромах, где-то квартиры перенаселены…

А вот жильцам многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за ОДН будет начисляться исходя из норматива. Таких квартир в Елабуге 94, однако норматив сегодня так и не утвержден.

Коснулся новый закон и тех, кто не любит (или не в состоянии) оплачивать квитанции вовремя. Раньше ограничения подачи электроэнергии для потребителей вводились за задолженность по оплате за 3 расчетных периода. Теперь будет наказываться задолженность в размере 3-месячных размеров платы за электрическую энергию исходя из норматива потребления.

К слову, норматив потребления электроэнергии в 1-комнатной квартире, где прописан один человек, составляет 116 кВт./час, если прописано четверо - 199 кВт./час; в 2-комнатной квартире, где прописано четыре человека, - 248 кВт./час.

Юлия ТРОШИНА

Фото с сайта http://www.sz.aif.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ОДН

2
X