Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Будет ли власть ВКонтакте?

В редакцию «Новой Камы» с проблемой недостаточного уличного освещения обратился администратор интернет-сообщества «Типичная Елабуга».

 

«На улице Нефтяников у дома 20б нет ни одного фонаря. Мне кажется, надо что-то делать. Постоянно вечером проезжаю на велосипеде, и ничего не видно. Вот так бабушка пойдет из гостей или просто прохожий, может споткнуться, упасть или подкараулит вор, и все плохо кончится», - пишет 17-летний Марат.

Проблема уличного освещения (по непонятным причинам периодически гаснут фонари на улицах города, темно ночью в Александровском парке, на Чертовом городище) поднималась в «Типичной Елабуге» уже десятки раз. Особенно остро встал вопрос после того, как на пр.Нефтяников в ночное время за неделю произошли две аварии со смертельным исходом: водители не увидели пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте.

Что сегодня делается в городе, чтобы не повторилось подобных ситуаций, и кто несет ответственность за погасшие фонари, корреспонденту НК рассказал руководитель горисполкома Рамиль Марданов.
- Между исполнительным комитетом города и «Жилэнергосервис» подписан договор, согласно которому данная организация занимается обслуживанием уличного освещения. Ежедневно производится объезд города.

На пр.Нефтяников лампы фонарей работают в экономичном режиме: до 12 часов горят все, после полуночи - через одну. Выделены средства на прокладку и установку ограждения на этой улице.
По городу устанавливаются дорожные знаки, в первую очередь - на пешеходных переходах. Закуплены 11 «лежачих» полицейских.

В этом году проведены комплексные работы по освещению улиц Хлебная, Гласистая. В планах наладить освещение еще на пяти улицах, по которым поступает много обращений елабужан.
Если у жителей возникают вопросы по уличному освещению, можно позвонить в Жилэнергосервис (тел.7-97-35) или в исполком (тел.3-31-81).

Будет ли власть «ВКонтакте»?

Стоит признать, сегодняшняя открытость елабужской власти дает возможность подойти журналисту к любому руководителю с острым вопросом: за печатными СМИ - тысячи читателей. Однако время вносит корректировки - на высоких скоростях свою аудиторию отвоевывает интернет. Успеют ли за ним чиновники? Открыт официальный сайт органов местного самоуправления, работает интернет-приемная, но пользователи всемирной паутины, особенно молодежь, нуждаются в быстрых ответах и живом общении он-лайн.

С группой «Типичная Елабуга» и ее 17-летним руководителем Маратом мы уже знакомили наших читателей в апреле. Именно тогда елабужское сообщество социальной сети «В Контакте», где сообщалась самая свежая информация о сроках устранения аварии на водоводе, получило популярность. За это время количество человек, подписанных на новости «Типичной Елабуги», выросло до 5,5 тысячи человек (!).
Кроме развлекательной информации - комиксов и мэмов, видео и клипов, которые Марат делает сам, в группу поступают сообщения от очевидцев только что произошедших ДТП, пожаров и других событий, идет обсуждение. Здесь же публикуются анонсы городских мероприятий, интересные новости и статьи с сайта НК elabuga-rt.ru, видеорепортажи елабужского телевидения.

Но получить официальные комментарии по замеченным проблемам Марату удается не всегда: занятость руководителей, ссылки по телефону из одной службы в другую, невыполненные обещания... Пока чиновников жизнь «В Контакте» не интересует. А жаль, ведь завтра город будет в руках выросшей здесь молодежи.

Надежда КОЖАНОВА

Фото с сайта http://rekomend.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев