Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Базу должников - на всеобщее обозрение

С 1 января база должников, алиментщиков, организаций, задерживающих зарплату, откроется для общего доступа.


Как рассказал начальник отдела - старший судебный пристав Ильдар Залялов, в США и европейских странах институт кредитоспособности существует уже давно. В открытой базе службы судебных приставов будет отражаться ход производства по каждому делу. Это поможет как банковским работникам, так и рядовым елабужанам не попасться в руки мошенников и профессиональных «кидал», которые на первый взгляд вызывают доверие.
Большинство долгов, по словам Ильдара Залялова, накапливаются по ЖКХ и уплате госпошлин, десятая часть - неуплата кредитов. Число алиментщиков в нашем районе гораздо меньше по сравнению с другими - около 650. Причем большинство из них оплачивают алименты добровольно, скрываются лишь 30 нерадивых отцов.
Рад бы в Рим, да долги не пускают
Приближается время новогодних каникул - «горячая пора» не только для турагентств, но и для службы судебных приставов. И если первые готовы дать путевку за границу в любом направлении, то вторые норовят ее отнять.
Дело в том, что законодательством предусмотрен запрет выезда за пределы Российской Федерации тем, кто находится под надзором судебных приставов.
- Нередко в последний момент к нам прибегают достаточно обеспеченные люди, - говорит Ильдар Наилович, - и, размахивая путевкой на завтрашний день, хотят немедленно погасить всю задолженность. Угрожают, умоляют. Но за короткий срок разрешить выезд мы не можем - процедура снятия должника из базы занимает около месяца. Люди очень обижаются. Порой человек узнает о запрете выезда из страны только в аэропорту. Поэтому мы советуем при планировании поездки заранее справиться, нет ли у вас или ваших близких долгов.
К слову, в Елабуге есть обеспеченные люди, которые не уплачивают судебным приставам по несколько сот тысяч рублей. Самый большой долг физического лица - три миллиона.
Юлия ТРОШИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: база должников, интернет