Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

4 фразы, которые способны забрать у человека удачу

Существует немало ничего не значащих на первый взгляд фраз, которые в действительности являются убийственными.

Произнося их, мы даже не задумываемся о том, что сами же программируем себя на поражения, страдания, проблемы со здоровьем и сложности в отношениях с любимыми, друзьями или коллегами. В это трудно поверить, но мы сами убиваем в себе способности, закрываемся от возможности полностью раскрыть свой потенциал, а после ругаем обстоятельства или окружение.

Тем не менее, нейропсихологи настоятельно рекомендуют избавиться от 4-х фраз, присутствующих в лексиконе каждого из нас. Не поверите, но это поможет круто изменить жизнь.

1. Жалобы на здоровье или генетику

Мы склонны успокаивать себя тем, что во всех неудачах виноваты слабое здоровье или генетика, причем формулировка может быть разной. Но знаете ли вы абсолютно здорового человека? Согласитесь, в наше время это — сродни фантастике. Самый безобидный плановый поход к врачу открывает нам такое, о чем мы и не догадывались. И мы автоматически начинаем примерять на себя разные сценарии.

Например, несколько человек в семье действительно страдают или страдали от заболеваний желудочно-кишечного тракта, и мы начинаем верить, что редкая боль в области живота — это наследственное явление. Хотя на самом деле это — не более, чем разрушительное самовнушение, сравнить которое можно с обратным эффектом плацебо.

В случае возникновения любой проблемы со здоровьем необходимо, прежде всего, взять себя в руки — справиться с эмоциями и трезво оценить ситуацию, иначе эти самые эмоции сделают вас вашей же жертвой. Все верно, вы можете стать или хозяином ситуации, или ее заложником. Многие специалисты отмечают, что 3-е из 4-х завсегдатаев больниц и поликлиник — всего лишь жертвы собственных страхов. Стоит брать пример с людей, которые, не обладая богатырским здоровьем, справлялись с гораздо более серьезными недугами, чем обычное недомогание.

2. Жалобы на недостаток ума или интеллекта

Отсутствие знаний в какой-либо области или недостаток образования — это еще не повод сдаться без боя и оставить задачу нерешенной. Возьмем, например, Генри Форда, одного из наиболее богатых и влиятельных людей своего времени, построившего крупнейшую автомобильную империю. Однажды к нему пришли люди, скажем так, не разделяющие его взгляды и принципы. Они пытались убедить его в недостатке ума, образования и неспособности принимать правильные решения. На что Форд предложил им найти ответ на любой вопрос, даже самый каверзный. Секрет заключался в том, что каждый раз он консультировался с профильным специалистом и выдавал оптимальное решение любой задачи. Таким образом, быть всезнайкой и уметь найти ответ — кардинально разные вещи.

Сегодня большой популярностью пользуются различные тесты на интеллект, позволяющие рассчитать его коэффициент. Но, даже если результат ниже ожидаемого, это — не приговор. Способность и, главное, желание работать для того, чтобы добиться цели, гораздо важнее.

Решение любой проблемы должно начинаться с анализа тех качеств и навыков, которые помогут ее разрешить. Возможно, вам просто нужен совет профессионала, возможно, глубокое изучение темы. Помните — безвыходных ситуаций не существует.

3. Отговорки ввиду возраста

Каждый из нас хотя бы раз говорил о том, что он либо слишком стар, либо слишком молод для чего-то. Но понятие идеального возраста настолько размыто, что мы просто не имеем права оперировать такими высказываниями. Самое подходящее место и время — это всегда здесь и сейчас. Именно потому опытное войско пошло за 17-летней деревенской девушкой Жанной д’Арк. Именно потому Анна Мозес, известная американская художница, сделала первые шаги в области искусства только в 70 лет, похоронив мужа. Не откладывайте что-то на потом, так как “потом” может и не наступить.

4. Хроническое невезение

Мы склонны считать, что невезение — это следствие стечения не зависящих от нас обстоятельств. Что-то не получилось — все, мы опускаем руки и вздыхаем. Но мы не хотим анализировать обратные случаи, когда мы были на высоте. За любым признанием скрываются многочасовой тяжелый труд, стремление и упорство — это закономерно. Каждый раз, когда вы чувствуете, что весь мир обернулся против вас, вспомните, как настойчиво вы можете идти к своей цели, и все получится.

Итак, исключите из своего лексикона следующие фразы: «У меня слабое здоровье / плохая наследственность», «Мне не хватает знаний / навыков», «Я еще / уже не в том возрасте» и «Мне постоянно не везет». Уверенность, вера в себя и свои силы, настойчивость и упорство способны перевернуть ваш мир и сделать жизнь ярче, успешнее и насыщенней.

Источник: Фабиоса

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X