Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Празднование «Всемирного Дня Потребителей» приурочено к выступлению Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году

На высшем уровне было дано и принято понятие «потребитель». Тогда Джоном Кеннеди было выделено четыре принципиальных права потребителя: 
* Право на информацию 
* Право на безопасность 
* Право на выбор 
* Право быть услышанным 
Позже эти права легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию. 
Россия впервые отметила Всемирный день защиты прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. 
Более широко Всемирный день защиты прав потребителя начал отмечаться во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей и празднуется он ежегодно 15 марта. Особенностью этого праздника является то, что ежегодно проводится он под определенным девизом. 
Предстоящий Всемирный день прав потребителей 2019 года будет проходить под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства – это является хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация. Об этом сообщил Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X