Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе нашествие кабанов оставило без урожая сельчан

От животных пострадал опытный участок элитных семян одного из хозяйств.

В этом году на среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур в некоторых хозяйствах Елабужского района повлияли дикие кабаны. В среднем по району урожайность составила 34,9 ц/га. Об этом сообщил начальник Управления сельского хозяйства Ильдус Ахметов.

По словам руководителя, больше всего пострадали посевы в ООО «АФ “Яшь Куч”». В этом году здесь впервые посадили новый сорт озимой мягкой пшеницы Фотинья на 4 га землях, но вместо планируемого урожая в 35 ц/га аграрии собрали 10,5 ц/га. Хозяйство занимается выращиванием элитных семян, и полученный урожай нового сорта планировалось использовать именно в качестве семян.

«Это был опытный участок, впервые посеяли, но из-за нападений кабанов на этом поле получился такой результат. Всего 10 ц/га. Мы вопрос обсудили и в исполкоме района, и в Минсельхозе РТ, но так как нет страховки, ущерб не удалось возместить», – отметил Ильдус Ахметов.

Этим летом ущерб от кабанов получили не только сельхозугодия, но и частные подворья в селах Новая Мурзиха, Яковлево и Лекарево. По словам сельчан, больше всего пострадал картофель. «Кабаны здорово наследили на нашей территории. Этим летом у жителей были раскопаны огороды картофеля, грядки лука и моркови. К нам приезжали охотники, сейчас кабанов стало меньше, тем более картофель население уже выкопало, но все же следы кабанов порой появляются. В нашем селе было отстрелено три кабана», – рассказал глава Мурзихинского сельского поселения Ильдар Гаделшин.

ИА Татар-информ

Читайте также: Елабужская "чупакабра": специалисты в растерянности

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев