Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге отметили Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России и Международный день русского языка.

Сотрудники библиотек всего Елабужского района объединились в организации праздничного мероприятия в честь 220-летия со дня рождения великого русского классика Александра Пушкина и вышли в массы. Литературное событие развернули на 4-х площадках: в парках «Александровский сад», «Георгиевский парк», «Гуляй-парк» и на площади у Дома культуры «Колос». 


В городском парке «Александровский сад» работники центральной библиотеки подготовили программу, по которой проходили чтение в режиме нон-стоп произведений Александра Сергеевича, викторины, выставки: книжная «Пушкин – имя России» и художественные «Елабужский плэнер», «Елабуга в лицах» работ, учащихся детских художественных школ №1 и №2. Также была подготовлена тематическая фотозона «Живые портреты». В «Георгиевском парке» прошла ЛитГейм «Пушкин – наше все», в «Гуляй-парке»: книжная выставка «И в новом веке Пушкин с нами», литературная викторина, конкурс рисунков на асфальте и чтение сказок по цепочке. 


Праздник открыла заместитель директора центральной библиотеки по работе с детьми Надежда Сосунова. 


– Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не читал произведений Александра Сергеевича. Его книги переводятся на десятки языков мира. Он подарил нам изумительные сказки, много звучных и сильных произведений поэм, стихов, повестей, которые необходимо беречь. Читайте книги и пополняйте свои знания. 
Поприветствовала присутствовавших руководитель литературного объединения «Лира» поэтесса Тамара Шабалина. 


– Александр Пушкин – великий поэт, который оставил нам золотое наследие – свою поэзию. С раннего детства мы знакомимся с его произведениями. На литературных встречах я убедилась, что дети помнят Пушкина и знают его стихи. 
Были подведены итоги акции «Подари книгу А.С. Пушкина», объявленной в феврале. В ней приняло участие много читателей елабужан и сельских жителей. В музей библиотеки были подарены не только книги, но и сувениры – подсвечник, бюст поэта, перо, набор сувенирных спичек со знаковыми местами прибытия Пушкина. 

Центральная библиотека прямая наследница первой городской публичной библиотеки имени Пушкина, открытой в Елабуге в 1896 году, здесь до сих пор бережно хранят посмертное издание великого поэта. Именно поэтому у библиотекарей возникла идея собрать общими силам

и коллекцию произведений Пушкина. Сейчас «Пушкиниана» включает около ста книг. На подаренных книгах ставят дарственную печать с фамилией дарителя. 
На мероприятии отметили активных участников акции – семья Мингазетдиновых из села Костенеево и Дильбар Вильданова. Им были вручены подарочные сертификаты на канцтовары и благодарственные письма. Также наградили участников муниципального творческого конкурса «Пушкин глазами читателей».

За призовые места конкурсантам вручили дипломы и подарочные сертификаты. Все дарения и работы победителей конкурса были представлены публике. После они будут переданы в отдел редких книг в коллекцию «Пушкиниана» при центральной библиотеке. 
– Я всю жизнь собираю книги, постоянно их покупаю, – рассказывает Дильбар Фассаховна, – считаю, что если у человека все в золоте, а книг нет, то он беден. Книги – это духовная пища. Я подарила библиотеке книги и не жалею, ведь у меня их еще много, – делится библиотекарь. 
Центральное место в программе отводилось акции «Я вновь читаю пушкинские строки», в которой все желающие рассказывали стихи и читали отрывки из произведений Пушкина. Участие приняли взрослые и ученики елабужских школ. 
– Я оказался здесь в волю случая – пришел в качестве вожатого вместе с отрядом школьного лагеря. Своим примером я решил показать ребятам, как не стесняться, участвовать, выступать перед публикой, тем самым показав важность сегодняшнего события. Творчество и биография Пушкина мне, конечно, знакомы по школьной программе, – поделился Рауль Искандаров, учащийся 7 «Б» класса гимназии №4. 
Во время праздника по парку передавали «Пушкинский альбом», куда гости праздника вписывали любимые строчки из произведений великого поэта. Альбом будет также хранится в центральной Елабужской библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев