Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В 2018 году в Елабуге капитально отремонтируют 17 домов

В 2017 году в Елабужском районе капитально отремонтировали 31 дом.

– Общий лимит программы составил 113 миллионов рублей. Традиционно по программе ремонтировали системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, крыши и фасады домов. Также в рамках программы капремонта проведена техническая инвентаризация домов, составлены обновленные техпаспорта. Проведено энергетическое обследование домов, – говорит заместитель директора Департамента ЖКХ Ольга Михайлова.

К примеру, в доме №59 по улице Московской произведен ремонт крыши и фасада, обновлен фасад и в доме №45 по Окружному шоссе, а в доме №12 по улице Т.Гиззата теперь новые лифты.

Отметим, что региональная программа капремонта сформирована исходя из технических характеристик домов: год постройки, материал конструктивных элементов, процент износа, год проведения последнего капитального ремонта конструктивных элементов. Эти характеристики управляющие организации вносят в систему мониторинга жилищного фонда, после чего формируется очередность. Объем работ рассчитывается исходя из лимита средств собственников помещений в многоквартирных домах. Программа капитального ремонта разрабатывается на предстоящие три года. Кроме домов, включенных в программу на тот или иной год, могут быть и дома, требующие срочного ремонта.

Заказчиком капитального ремонта многоквартирных домов является некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ», который передал часть полномочий в управляющие компании, в частности контроль над проведением капремонта, организации сборов и ежемесячных перечислений денежных средств собственников. Кроме того, ежегодно Фонд привлекает специализированную организацию для осуществления строительного контроля над проведением капремонта домов. С 2013 года строительный контроль осуществляет Департамент ЖКХ и строительства в Елабужском районе. Помимо строительного контроля, надзорным органом при проведении капитального ремонта является Государственная зональная жилищная инспекция. Специалисты Елабужской жилищной инспекции проверяют качество выполняемых работ, контролируют графики.

– После завершения ремонтных работ проводится комиссионная приемка домов. В комиссию входят представители подрядных организаций, жилищной инспекции, строительного контроля, управляющие и обслуживающие организации и, обязательно, представитель собственников жилья, как правило, это председатель Совета МКД. Сегодня капитальный ремонт завершен. Отмечу, что после выполнения ремонтных работ подрядная организация несет гарантийные обязательства в течение 5-ти лет. В процессе производства работ в этом году на некоторых объектах выявлена экономия денежных средств, которые направлены на увеличение лимита программы капремонта 2018 года, – говорит Ольга Михайлова.

К слову, в следующем году запланирован ремонт в 17-ти многоквартирных домах, и дополнительно, за счет остатков денежных средств, включено 5 домов на строительно-монтажные работы и 13 домов на разработку ПСД по домам программы 2019 года. Общий лимит программы следующего года составит порядка 150 млн рублей. Программа находится на согласовании в Министерстве строительства РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев