Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Работы на улице Тази Гиззата завершатся в этом году

На финальной стадии сегодня находятся работы по замене трубопровода на улицах Тази Гиззата и Строителей.

Долгое время жителям города эти раскопки доставляли определенные неудобства, но зато теперь, когда совсем скоро работы будут завершены, проблем с водоотведением на этих улицах не будет, заверяют сотрудники «Водоканала».

– Гарантия завода-изготовителя на саму трубу составляет 50 лет. А эксплуатационный гарантийный срок – не более 20-ти лет, согласно амортизации производственного материала, – говорит заместитель директора «Водоканала», заместитель начальника Департамента водоснабжения и водоотведения АО «Особая экономическая зона ППТ «Алабуга» Павел Ткаченко. 

К слову, трубопровод выполнен из полиэтилена низкого давления. В чем его преимущество?

Во-первых, такие изделия не боятся воздействия агрессивных сред. Химические вещества, коррозия, влага – все это не страшно трубам из полиэтилена низкого давления (ПНД). Это значит, что изделия обладают большим сроком эксплуатации. Во-вторых, трубы из ПНД обладают малым весом. Это существенно облегчает проведение монтажных работ. Облегчается и сама эксплуатация трубопроводов из ПНД. Внутренняя поверхность труб абсолютно гладкая, что не дает образовываться засорам. Изделия не боятся морозов. Даже если внутри труб замерзнет вода, то это не нанесет им вреда. ПНД очень эластичен. Образовавшаяся ледяная пробка просто увеличит диаметр труб, но не разорвет их. Если случится порыв, ремонт не займет много времени. Вставить новый кусок трубы при помощи существующих фитингов не составит большого труда. К тому же, особого ухода трубопроводы из ПНД не требуют.

Как пояснил Павел Ткаченко, на сегодняшний день трубопровод проложен от улицы Строителей до проспекта Мира по улице Тази Гиззата. Частично он проведен от улицы Пролетарская до конца детского сада №32.  Длина всего аварийного участка составляет 864 метра. Завершить полностью все работы планируется до конца декабря этого года. Сама же территория после раскопок будет благоустраиваться весной следующего года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X