Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Полет Юрия Гагарина: обзор елабужской прессы 1961 года

В нынешнем году 12 апреля вот уже в 60-й раз отмечается День космонавтики.

Мы решили заглянуть в подшивку нашей газеты (тогда называвшейся «Вперед») за апрель 1961 года и узнать, как освещалось это событие журналистами нашего района. 

Номер от 14 апреля. Без сомнения, первая полоса с большим заголовком «Мир аплодирует СССР. Юрий Гагарин – первооткрыватель космических трасс». 

В центре – «Обращение Центрального комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза к Коммунистической партии и народам Советского Союза! К народам и правительствам всех стран! Ко всему прогрессивному человечеству!»:

«Совершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космос. Первый человек, проникший в космос, − советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик! Это беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство», − так начинается обращение, которое занимает добрую часть газетной полосы. Завершается оно призывным словом о мире к народам и правительствам всех стран и вдохновением советского народа на новые подвиги в строительстве коммунизма: «Вперед, к новым победам во имя мира, прогресса и счастья человечества!».
Широкую колонку занимают сообщения ТАСС «О первом в мире полете человека в космическое пространство» и «Об успешном возвращении человека из первого космического полета».
 
Ниже − обращение Никиты Хрущева к «советскому космонавту, впервые в мире совершившему космический полет, майору Гагарину Юрию Алексеевичу». В нем государственный деятель констатирует: «Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству». И оказывается прав, ведь и по сей день, пусть в реалиях уже не Советский Союз, а Россия, а вместе с ней и весь мир знает о подвиге Юрия Гагарина. Едва ли найдется человек, который ни разу не слышал о нем. Гагаринское «Поехали!», произнесенное во время старта, можно смело назвать символом новой эры развития человечества.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев