Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

«Новая Кама» узнала, какие специальности будут популярны через несколько лет, и составила Топ-10 самых востребованных профессий

Кабинет министров Татарстана опубликовал перечень самых востребованных профессий до 2024 года.

Список действителен в период с 2018 по 2024 годы. Отмечается, что аналогичное распоряжение от 14 марта 2016 года с 1 января 2018 года потеряет силу.

– В настоящее время сформирован госзаказ на 2018-2024 годы и ускоренную подготовку кадров на 2018 год. Госзаказ на подготовку кадров за счет бюджета Республики Татарстан на 7 лет составляет: с высшим образованием – 38,6 тысячи человек, со средним профессиональным образованием (специалисты среднего звена) – 56,9, со средним профессиональным образованием (квалифицированные рабочие) – 28,1. Госзаказ на подготовку кадров по профессиям профессиональной подготовки рабочих в 2018 году составил 3,9 тысячи человек. Эти данные используются органами исполнительной власти, исполняющими обязанности учредителей образовательных организаций (Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство информатизации и связи, Министерство лесного хозяйства, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан) для формирования контрольных цифр приема (КЦП) на первый курс на 2018-2019 учебный год в подведомственные образовательные организации. Все эти сведения в открытом доступе размещаются на официальном сайте министерства, – говорит ведущий специалист отдела по работе со СМИ МТЗ и СЗ РТ Айгуль Гараева.

По словам заместителя директора Елабужского центра занятости населения Гузалии Салеевой, повышенным спросом на местном рынке труда пользуются повара, слесари МСР, водители погрузчика, инженеры, техники, а также работники с высшим медицинским образованием. Самыми высокооплачиваемыми специальностями считаются: менеджер по продажам, менеджер по развитию (от 30000), инженер (от 45000), электрогазосварщики (от 29000), слесари МСР (от 28000), водители погрузчика (от 30000).

– Каких специалистов не хватает в Елабуге?

– Наибольшую потребность в работниках испытывают обрабатывающие производства (29% общего количества заявленных вакансий), учреждения здравоохранения и социального обслуживания (20%), сфера торговли (5%).

– Какой способ поиска работы, на Ваш взгляд, наиболее эффективный – по объявлению в газете, в Интернете, через знакомых?

– Чтобы поиск работы дал положительный результат, необходимо использовать все доступные инструменты, сочетать их друг с другом, прилагать усилия, и удача обязательно улыбнется. Один из способов – обратиться в службу занятости. Все государственные услуги, оказываемые этой службой, в том числе подбор работы, предоставляются бесплатно. Сотрудники государственной службы занятости населения действуют, прежде всего, в интересах граждан, так как их основной обязанностью является содействие в трудоустройстве. Также можно оповестить своих знакомых и родственников о том, что вы остались без работы. Возможно, кто-то из них сможет предложить вам подходящий вариант или дать полезный совет. По мере распространения Интернета бумажные источники, такие как газеты, объявления и рекламные листовки, во многом утратили свою ценность. И работодатели, и соискатели уже поняли: специализированные сайты – куда более эффективный инструмент, ведь даже те, чья работа не связана с компьютерами, пользуются Интернетом на смартфонах, планшетах, домашних ПК.  Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Он создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям – работников. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы. Можно обратиться и в кадровые агентства, но их услуги не всегда бесплатны. В конечном итоге, чем больше способов поиска работы вы используете, тем быстрее найдете хорошее предложение.

– Ведется ли профориентационная работа?

– Специалисты Елабужского центра занятости населения организовали выезд мобильного офиса в сельскую школу в деревне Старые Юраши. Для школьников была организована консультация, в процессе которой им оказана помощь в профессиональном самоопределении, выборе оптимального вида занятий и направления профессионального обучения на основе изучения интересов, способностей, в соответствии с потребностями общества и спроса на рынке труда.

Тестирование прошли 17 учеников 9-11-х классов. Кроме того, подростки имели возможность задать вопросы о востребованных профессиях, а также об учебных заведениях Республики Татарстан.

Комментарии специалистов

Ведущий специалист отдела по работе со СМИ МТЗ и СЗ РТ Айгуль Гараева:

– По состоянию на 1 октября 2017 года в республике наиболее востребованы такие специалисты как водитель, подсобный рабочий, бетонщик, штукатур, механик, врач-педиатр, страховой агент. Средний уровень оплаты труда разнится от 15-ти до 28-ми тысяч рублей.  В списке наименее востребованных профессий – экономисты по труду, управляющие учебным хозяйством, супервайзеры, тренеры, фармакологи, физиологи. При желании гражданин может самостоятельно просмотреть и подобрать вакансии, которые обновляются ежедневно, на информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) в разделе «Найти работу», выбрав интересующий регион, город, район и указав профессии. На рынке труда имеется постоянный спрос на рабочие и инженерные профессии. На эту дату в центрах занятости имеется информация о более 39,3 тысячи вакансий, из которых 69 процентов – потребность в рабочих.

Какая работа по привлечению кадров ведется сегодня в Елабуге, и кому сложнее трудоустроиться, рассказала заместитель директора Центра занятости населения в Елабуге Гузалия Салеева:

– Центром занятости организуются и проводятся ярмарки вакансий и «Дни работодателя». На последней такой ярмарке, проходившей в Елабуге, восемь предприятий набрали новых сотрудников. Впервые на ярмарке присутствовали представители набережночелнинского «КамАЗа». Немало рабочих мест предложил завод «Форд Соллерс». У «КамАЗа» вакансий также было много – только на литейный завод требуются 200 сотрудников, всего от «КамАЗа» было представлено пять цехов. Также вакансии представили завод «Хаят Кимья», ООО «КамПолиБэг», ООО «Татнефть пресс-композит», Елабужское ПТС. Они набирали сотрудников как на рабочие специальности, так и на должности в офис. В зависимости от специальности зарплата варьировалась от 15-ти до 70-ти тысяч рублей. Всего елабужские предприятия готовы предоставить около 800 рабочих мест.

За помощью в Центр занятости чаще всего приходят те, кто испытывает сложности при поиске работы: люди предпенсионного возраста, молодые мамы, беременные, инвалиды, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и люди, впервые выходящие на рынок труда.

Рейтинг востребованных профессий в 2017 году

в мире

в России

в Татарстане

в Елабуге

Специалисты по инжинирингу

IT- специалисты

Врачи

Специалисты в сфере туризма

Логист

Экологи

Химики и энергетики

Нанотехнологи

Сервис-специалисты

Журналист, имиджмейкер

IT-специалист

Инженер-проектировщик

Педагог

Юрист

Медик

Маркетолог

Специалист по персоналу

Профессиональный рабочий

Специалист индустрии красоты

Эколог

Водитель

Подсобный рабочий

Бетонщик

Штукатур

Механик

Врач-педиатр

Страховой агент

 

Повар

Слесарь МСР

Водитель погрузчика

Инженер

Техник

Врач

 

Рейтинг высокооплачиваемых профессий в 2017 году

в мире

в России

в Елабуге

Хирург

Анестезиолог

Управленец высшего звена

Пилот

Стоматолог

Аналитик рынка

Юрист

IT-специалист

Менеджер по рекламе

Селекционер и генный инженер

Менеджер высшего звена

Работник нефтегазовой отрасли

IT-специалист

Бизнес консультант

Аудитор

Программист

Главный бухгалтер

Стоматолог

Логист

Шеф-повар

Менеджер по продажам

Менеджер по развитию

Инженер

Электрогазосварщик

Слесарь МСР

Водитель погрузчика

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ РЕЗЮМЕ

Цель – указание должности, на которую претендует гражданин.

Контактная информация: ФИО, адрес проживания, номера телефонов, адрес электронной почты.

Образование. У претендента, который еще не имеет опыта работы, этот пункт резюме должен быть расписан особенно тщательно. Образование указывается датами в обратном порядке. Также надо указать о прохождении специализированных курсов.

Трудовой стаж указывается в таком порядке: организация, должность, выполняемые обязанности. При отсутствии трудового стажа указывается стажировка, которая была успешно пройдена. В этом разделе необходимо прописать:

- дата начала и завершения работы;

- название организации;

- должность (может быть указано несколько, если было продвижение  по карьерной лестнице);

- перечень исполняемых служебных обязанностей.

Также необходимо указать свои достижения.

Дополнительные навыки:

- наличие водительских прав;

- умение работать с ПК и определенными программами;

- участие в профессиональных организациях;

- владение иностранными языками.

Дополнительная информация: хобби, общественная деятельность.

Дата составления резюме и подпись. Как правило, резюме составляется на русском языке. Если вакансия напрямую связана со знанием иностранного языка, то его можно составить на двух языках. При этом сохраняются стилистика и требования по составлению резюме.

Анекдот в тему

Девушка, 22 года, ищет работу. В отделе кадров ей говорят:

– Вы замужем? Значит, в декрет уйдете. Вы нам не подходите!

Через 4 года…

– У вас ребенок?! Значит, на больничный будете ходить?

Через 2 года…

– У вас первый ребенок большой, вы скоро во второй раз в декрет пойдете!

Еще через 4 года…

– Женщина! У вас двое детей! Какой вы работник?! Вы же с больничного не вылезете!

Еще 4 года…

– Нам требуются женщины до 35-ти лет…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев