Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Кого из елабужан коснется апрельская индексация пенсий

С 1 апреля пенсии татарстанцев повысились, однако это изменение коснулось не всех, а лишь получателей социальной пенсии. Таковых в нашем районе 1706 человек, это примерно 7,5 процента от общего числа всех получателей пенсий.

Прежде всего это люди, у которых нет или которым не хватает необходимого стажа для назначения обычной, так называемой трудовой, пенсии – инвалиды, дети-сироты. А также те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости. Всего социальные пенсии в Татарстане получают более 79-ти тысяч граждан.
Проиндексированы пенсии на 2 процента, эта цифра соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионеров в 2018 году. Так, если средний размер пенсий в Елабужском районе составляет 9189 рублей (по Татарстану – 8600), то с 1 апреля, с учетом повышения, эта цифра составляет 9386 рублей (прибавка – 197 рублей). Индексация в данном случае проводится пенсионерам независимо от того, работают они или нет.
Помимо социальных, с 1 апреля увеличилась пенсия военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, повысились выплаты гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам, а также нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. 
Как и раньше, в 2019 году в Татарстане не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Всем неработающим пенсионерам будет производиться федеральная социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в Республике Татарстан, которая составляет 8232 рубля. Эта сумма складывается из размера назначенной пенсии по линии Пенсионного фонда России и социальных выплат по линии соцзащиты.
К слову, согласно законодательству, пенсии индексируются один раз в год: страховая, ранее называвшаяся трудовой, – 1 января, социальная – 1 апреля.  Еще одно традиционное повышение пенсий ожидается 1 августа – перерасчет страховых пенсий гражданам, работавшим в 2018 году. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев