Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Итоги-2017: о путевках, врачах и больницах

«С меня – путевка!» – заявил глава района Геннадий Емельянов и выполнил обещание, данное ветерану.

В сентябре этого года участник Великой Отечественной войны Мулла Назипов пришел на прием к главе с просьбой выделить ему путевку в санаторий-профилакторий «Космос».

– У меня со здоровьем плохо, вот и пришел за путевкой. Лечился в санатории в Набережных Челнах, оттуда направили в Елабугу, – говорит Мулла Назипович.

Как отметила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, по линии фонда социального страхования путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется раз в год. Что касается санатория «Космос», то он не участвует в конкурсе на право предоставления бесплатных путевок, и стоимость в сутки с человека составляет 2400 рублей.

– Сколько дней обычно пребывают в санатории? – поинтересовался Геннадий Емельянов.

– Десять.

– Путевка от меня будет. Я лично найду спонсоров, или изыщем средства из фонда «Победа», – пообещал глава района.

И вот в октябре Мулла Назипович в числе других ветеранов оказался в осеннем заезде в санатории-профилактории «Космос». Отдыхом ветеран остался доволен.

– Две недели лечения вернули мне силы, чувствую себя прекрасно, – говорит он. – Огромное спасибо главе района Геннадию Емельянову за то, что выполнил мою просьбу.

В санатории Мулла Назипов прошел сеансы гидромассажа и магнитотерапии.

К слову, в марте будущего года он будет отмечать свой 100-летний юбилей.

– Дочь Нурсаба, проживающая в Елабуге, заботится обо мне, да и сын навещает, приезжает из Набережных Челнов, – говорит ветеран.

В целом об итогах за год в системе здравоохранения нам рассказала заместитель главного врача ГАУЗ «ЕЦРБ» Марина Мелихова.

– Марина Николаевна, было ли в этом году приобретено новое медицинское оборудование?

– Получены анализаторы для лабораторий, спирограф, пульсоксиметры (контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови), рециркуляторы (бактерицидный облучатель закрытого типа, предназначенный для очистки воздуха), ЭКГ-регистраторы.

– Сколько сдано фельдшерско-акушерских пунктов в районе в этом году и сколько их всего построено за последние годы?

– В этом году построен и сдан в эксплуатацию  Малореченский модульный ФАП. За последние шесть лет в Елабужском районе построено 9 новых ФАПов по модульной технологии  в селах Мальцево, Бехтерево, Лекарево, Шурняк, Анзирка, Котловка, Армалы, Альметьево. Кроме того, построен 1 типовой ФАП, 2 размещены в многофункциональных центрах, в 2-х произведен капитальный ремонт. На 2018 год запланировано строительство ФАПа в селе Старый Куклюк.

– Расскажите о строительстве и уже открывшихся офисах врачей общей практики.

– В целях повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи населению завершено строительство и в январе этого года введено в эксплуатацию модульное здание врачебной амбулатории по адресу: ул. Максима Горького, 105а. В этом году велось строительство врачебной амбулатории по адресу: ул. Тугарова, 8а, оно будет введено в эксплуатацию в начале следующего года. В 2018 году будет построено еще одно здание амбулатории в старой части города, в котором разместятся врачи общей практики, дневной стационар, переведенные из филиала №2 поликлиники. Мы уверены, что после завершения строительства зданий, условия оказания амбулаторной медицинской помощи населению поднимутся на новый качественный уровень.

– Вопрос о платных услугах, какова их доля?

– Доля платежей населения в общем финансировании Елабужской центральной районной больницы составляет 2 процента.

– Каких врачей не хватает сегодня в Елабуге? Как решается вопрос с кадрами?

– Учреждение испытывает дефицит врачебных кадров в количестве 46 человек, в том числе: 16 врачей общей практики, 5 врачей акушеров-гинекологов, 5 участковых педиатров, 3 врача-невролога, 2 врача-фтизиатра, врач скорой медицинской помощи, врач-неонатолог, врач-рентгенолог, врач-отоларинголог, врач-инфекционист, врач-офтальмолог. За 2016 год в район привлечено 9 врачей, в этом году – 10. Всего работает 33 молодых врача-специалиста до 35-ти лет. За три года 20 врачей получили грант Правительства на улучшение жилищных условий в размере 500 тысяч рублей. Шесть молодых врачей-специалистов получают ежемесячную надбавку в размере 1794,5 рублей, выплачиваемую в течение первых трех лет непрерывной работы. В Елабужском районе в течение 12-ти последних лет осуществляется поддержка молодых врачей, наиболее активно проявивших себя в профессиональной и общественной деятельности, в виде выплаты им ежемесячных стипендий главы района. В настоящее время ее получают шесть молодых врачей в размере 3,330 рублей. В  Казанской государственной медицинской академии обучаются 13 целевиков, из них 3 студента – по программе адресной подготовки. Всем прибывшим врачам предоставляется ведомственное жилье.

– Какова судьба Елабужского роддома, ходили слухи, что его закроют. Хотелось бы получить достоверную информацию из первых уст.

– В настоящее время закрытие роддома в Елабуге не планируется.

– В каких медучреждениях планируется ремонт, и где он уже завершен?

– В 2018 году ожидается проведение капитального ремонта городской поликлиники, филиала и основного здания детской поликлиники, лабораторного корпуса ЦРБ и их дооснащение оборудованием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев