Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Сколько елабужских семей переселят из аварийных домов?

«Ни один вопрос не должен остаться без ответа», - говорит глава ЕМР Геннадий Емельянов.

Еженедельно в его адрес от жителей Елабужского района приходит более 30 писем. Каждое обращение находится на контроле у главы, часть проблем обсуждается на «деловом понедельнике». Все остальные вопросы, поступающие главе рассматриваются и решаются в определенные сроки в зависимости от их сложности. Мы публикуем ответы на некоторые из них.

- Когда будут проводить газ в селе Сосновые Юраши? Просьба организовать выезд в село служб: Регистрационной палаты, пенсионного фонда, налоговой, ЗИП и других. (Р. Ахмадишина)

Ответ:

- Заявка направлена в Минсельхозпрод РТ для включения в Программу «Социальное развитие села до 2013 года».
Еженедельно по вторникам организован прием граждан в сельских поселениях специалистами служб Елабужского района. На сегодня специалисты провели приемы в восьми селах, еще предстоит выехать в такие поселения, как Яковлево, Танайка, Юраши, Куклюк, Поспелово, Морты, Лекарево. Прием ведут специалисты управления социальной защиты, Пенсионного фонда, Регистрационной и Земельной палат, налоговой, БТИ, ЦРБ, торгового отдела исполкома города и другие. По итогам прошедших приемов можно отметить, что сельчан часто интересуют вопросы, касающиеся оформления права собственности на недвижимость и земельный участок, оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оформления документов на получение различных льгот, пособий по малообеспеченности, пенсионных надбавок, их интересует, как и в какие дни можно прийти на прием к узким специалистам ЦРБ. Все вопросы, поступающие от сельчан, решаются оперативно. Специалисты дают полные ответы сразу же в тесном диалоге один на один, при необходимости назначают дату и время приема в учреждении, указывают перечень документов, которые необходимо привезти с собой, чтобы завершить решение вопроса. В ближайшее время планируется встреча специалистов с сельчанами в селе Морты.

- Что будет с водоснабжением в Шурняке? Зимой вода замерзает. (Л.Насырова)

Ответ:

- Данные работы по водоводу заложены в проектные работы ОКСа. В плане - закольцевание линии. Трубы заказаны.

- Какие существуют льготы по приобретению жилья для молодых семей. Есть ли программы, и какие? (Ю.Быстрова)

Ответ:

- В 2013 году будет возобновлена программа: «Обеспечение жильем молодых семей», продолжится программа «Социальная ипотека». Для дополнительных вопросов и участия в программе необходимо обращаться к специалисту по работе с молодыми семьями, в отдел жилья исполнительного комитета ЕМР (пр. Мира, 12 а, каб. 101).

- Затоплен подвал, стоит запах, неоднократно обращались в УК, как будет решаться данный вопрос? (Т. Айкашева)

Ответ:

- ООО УК «ЖилСервис - Черемушки» сообщает, что на 15 ноября причина возникновения общих засоров системы канализации в подвальном помещении жилого дома 14 (5,6 подъезд) по пр.Нефтяников устранена. Причиной общих засоров явилось нарушение водоотведения магазина «Стократ» в общедомовую систему канализации жилого дома 14 по пр. Нефтяников, которая была проведена в мае этого года работниками ранее существующей обслуживающей организации ООО «Партнер».

- Слышали, что в Елабуге полным ходом реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 год. Интересно, сколько и какие дома включены в эту программу (елабужане).

Ответ:

- По Елабужскому району на 1 января 2010 года были признаны аварийными и подлежащими сносу 46 многоквартирных жилых домов - 291 квартира, общей площадью 10 962,51 кв.м. На сегодня те участники программы, которые способом переселения выбрали выкуп через ГЖФ (одиннадцать квартир) дома 16 а по ул. Нечаева и юридически оформили свои отношения, получили ключи от новых квартир и переехали. Для остальных участников программы проводятся торги, идет процедура юридического оформления документов, которая будет завершена в ближайшее время. Согласно поручению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Елабужским муниципальным образованием была подготовлена дополнительная программа переселения из аварийного жилья. По программе, в нее вошли дополнительно 11 домов (85 квартир) по ул. Землянухина, Разведчиков, Кооперативная, Азина и М.Покровская. Таким образом, общее количество по основной и дополнительной программам переселения из аварийного жилья составило 15 домов, 106 квартир, с общей суммой финансирования более 107 миллионов рублей.

- Какая помощь оказывается, и будет оказываться людям с ограниченными возможностями в Елабужском районе?

Ответ:

- Для инвалидов действуют социальные льготы, среди которых обеспечение необходимыми лекарствами, возможность бесплатного проезда и предоставление путевок на санаторно-курортное лечение. На сегодня путевками обеспечено свыше ста елабужан. В 2011 году через республиканский Попечительский совет по социальному найму выделено жилье четырем семьям, в составе которых имеются люди с ограниченными возможностями. В республике разработана программа «Доступная среда 2011-2015 гг.». В этом году в Елабужском муниципальном районе по данной программе из республиканского бюджета выделено 7,5 миллиона рублей. Эти деньги будут направлены для Центральной районной больницы и реабилитационного центра «Астра». В ее рамках планируется создание доступной среды. Предполагается реконструкция и установка пандусов и поручней на улицах города и в подъездах жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. Также будут создаваться условия там, где проживают и работают инвалиды по зрению. Все организации и предприятия Елабуги за счет собственных средств будут создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к ним. В этом году 16 детей получили комплекты новейшего компьютерного оборудования и программного обеспечения на сумму более 1 миллиона рублей, а также 7 комплектов для учителей-тьютеров дистанционного образования на сумму более 800 тысяч рублей. На базе школы №3 организовано инклюзивное обучение четырех детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. С открытием школы №2 таких детей, посещающих школу, будет больше. Реализуется программа «Спорт равных возможностей», благодаря которой люди с ограниченными возможностями могут заниматься физической культурой на спортивных объектах города.

В ближайшее время для людей с ограниченными возможностями будет задействован новый автобус. Сегодня ведется работа по установке специальных приспособлений в салоне автобуса для комфортного проезда инвалидов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вопросы Емельянову

2
X