Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

На Сахалине рыбаки выловили из моря рыбу весом больше тонны

В минувшую субботу необычный улов попался в сети рыбака в районе Итурупа - одного из Курильских островов. Мужчины отправились в открытое море в поисках традиционной добычи - горбуши, рыбу-луну гигантских размеров найти не ожидал никто.

 
Мужчины вытащили из воды самую тяжелую из современных костных рыб: ее вес превысил одну тонну. Рыбаки достали «луну» из океана, намереваясь привести такое достояние на родные земли, но, к сожалению, за три дня пути она погибла и протухла, не добравшись до берега.
 
- Она запуталась в неводе, а рыбаки ее вовремя достали. На моей памяти такого экземпляра вообще не было, попадаются корифены, которые тоже славятся своими габаритами, длина их тела достигает 1,5 метра, но рыбу-луну, которая весит тонну, я еще не видел у нас, - поделился с «КП»-Хабаровск Артур Балкаров, коллега везучих рыбаков.
 
В книгу рекордов Гиннеса занесена самая крупная рыба-луна, которую выловили еще в 1908 году, кстати, тоже в сентябре. Ее вес составил больше 2,2 тонн, а длина превысила два метра. В Японии, Корее и Тайване мясо рыбы-луны считается настоящим деликатесом, а вот в странах Евросоюза ее продажа запрещена, поскольку в мясе рыбы-луны нередко встречаются паразиты.
 
Представители местного музея, услышав новость, обратились в рыбодобывающую компанию, чьи сотрудники выловили "луну", чтобы забрать экземпляр для истории, но к тому моменту рыбаки уже вывезли протухшую находку в лесополосу и оставили на съедение хищникам.
 
Источник:hab.kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X