Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Елабужскому району подарят 4 автомобиля и президентские ноутбуки

Глава ЕМР Геннадий Емельянов, руководство города и главы сельских поселений района приняли участие VI съезде Совета муниципальных образований РТ.

В столице Татарстана собрались 989 глав городов, районов, сельских округов и поселений. Работу съезда возглавил Президент республики Рустам Минниханов. В состав президиума вошли первые лица Татарстана - Государственный Советник Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания Рустам Минниханов познакомился с работой передвижного пункта кассового обслуживания Сбербанка России. Напомним, в этом году, по просьбам наших сельчан, Геннадий Емельянов предложил организовать первый в республике «мобильный банк». По разработанному графику сотрудники «Автоградбанка» выезжают в села, давая возможность жителям района произвести необходимые оплаты, сэкономив на дороге и даже оформить кредит. Теперь опыт Елабуги, получивший одобрение руководства республики, будет растиражирован - вскоре «мобильные банки» на базе инкассаторского автомобиля начнут курсировать и между селами Верхнеуслонского, Зеленодольского и других районов.

- Выступая на съезде, делегаты затронули много важных тем, - рассказал корреспонденту НК глава Старокуклюкского сельского поселения ЕМР Аркадий Бахметов. - Среди них развитие малого предпринимательства и семейных ферм, ремонт дорог и школ, реализация программы «Чистая вода», неуместность некоторых штрафов, например, за содержание прудов.
Итоги совещания подвел президент Татарстана.

- На каждом съезде мы получаем и положительную информацию, и информацию о проблемах. И по степени значимости мы стараемся эти проблемы решать, - отметил Рустам Нургалиевич. - В последние годы мы на селе серьезно поддерживали крупных инвесторов, но они решают свои стратегические задачи. Есть, однако, еще и другие задачи, которые мы упустили. Поэтому нашу работу по поддержке малых хозяйств, семейных ферм, работе с личным подворьем мы будем продолжать.

Многие вопросы можно решить и через интернет. Строительство многофункциональных центров дорогое, а предоставление госуслуг в электронном виде с возможностью совершения платежей может серьезно облегчить ситуацию на селе. Населенные пункты, не имеющие инфраструктуры, все равно должны получать необходимые услуги.

Мы создали систему «Электронный Татарстан», но руководители муниципальных поселений не имеют возможности им пользоваться. Обещаю, что в течение полугода мы оснастим всех глав поселений ноутбуками и программными продуктами.

Также Рустам Минниханов сообщил, что по программе «Сельский клуб» ежегодно в республике будет строится как минимум по 50 сельских домов культуры. Также продолжится реализация проекта по капремонту жилья, модернизации медицины и образования, благоустройству.

В конце мероприятия глава республики вручил ряд наград, в том числе и недавно учрежденную медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления». Ее первым обладателем стал Минтимер Шаймиев, - инициатор создания Совета муниципальных образований РТ.

- На этом съезде мы получили ответы на волнующие нас вопросы, - поделился Аркадий Бахметов. - Проблемы села были услышаны руководством Татарстана и во многом уже начали решаться.

Хорошей новостью для нашего района стало и то, что республика передала елабужскому муниципалитету четыре автомобиля.

Надежда КОЖАНОВА
Фото пресс-службы президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X