Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему 11 октября ни в коем случае нельзя есть ягод

Харитон, день Ильи Муромца, Никола Святоша, Харитонов день, Катальщик, Харитон Именинник, Катаник, Осенний Никола: так этот день называли в старину.

Этот день считался очень неблагоприятным и даже опасным («Харитон - в избе урон»): человека могли сглазить, навести на него порчу. Поэтому, чтобы не обречь на свою семью, себя и хозяйство беды, следовало оставаться дома и заниматься домашней работой.

 

Нельзя было выметать сор из избы, так как по выброшенному мусору можно было навести беду.

 

Особо опасным это время считалось для тех, кто только вступает в брак. Дабы отвести дурное, влюбленные тайком приносили колдунье кринку меда и пирог, чтобы свадьбу ненароком не расстроила и не наслала бесплодие.

 

Но если порчу все-таки навели, то избавиться от нее можно было разными способами. Например, прочитать специальный заговор, держа в левой руке нож, а в правой - стакан воды. Затем встать на скрипучую половицу в своем доме и выпить эту воду. Последний глоток следовало вылить на себя, а нож выкинуть.

 

В этот день по древнему поверью нельзя было употреблять ягоды в пищу в любом виде. Верили, что дьявол за три дня до Покрова плевал на все ягодные кусты, поэтому тот, кто не слушался и съедал - болел от бесовской слюны очень долго.

 

На этот же день приходится чествование Ильи Муромца. Этот былинный герой всегда почитался как народный спаситель и заступник.

 

Вечером 11 октября праздновали Осеннего Николу, начинались «вечерки», когда молодежь собиралась в просторных летних кухнях варить мед. Выжатый и заготовленный еще днем сок заливали в огромные котлы или чугуны.

 

Некоторые пары молодых уходили «марьяжить» (погулять и посидеть в уединении). К рассвету все обязательно возвращались «к меду». Молодая хозяйка нарезала на столе каравай, заваривала чай и угощала всех свежим медом. Именно поэтому этот праздник еще называли Микола-медовар или Микола Святоша-медоноша.

 

Основные приметы:

  • Если упавшие листья укладываются на землю изнанкой - значит, в будущем году будет хороший урожай.
  • Если зайцы долго не белеют - значит, осень затянется.

goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X