Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Во имя Победы

Недалеко то время, когда раздадутся салюты в честь очередной годовщины Великой Победы. Газета «Сталинский путь» (ныне «Новая Кама») в грозовые сороковые широко освещала тему помощи елабужан фронту.

Предлагаем вниманию читателей несколько публикаций, датированных 1941-1945 годами.

Для дорогих бойцов

«Рабочие и служащие артели «15 лет Октября» вновь собрали и сдали на районный склад 20 пар шерстяных носков и варежек, 8 пар теплого белья, 2 ватных фуфайки, 2 ватных брюк, 4 шапки-ушанки.

Валенки бойцам действующей Красной Армии послал председатель артели Ефимов. В них он положил такую записку: «Носи, дорогой боец, вместо любимого сына, который мужественно сражался с немецкими фашистами и погиб за свободу любимой Родины».

(5 февраля 1942 года)

Трудитесь, не покладая рук!

«Восьмой месяц идет Великая Отечественная война Советского Союза с фашистской Германией. Воины доблестной Красной Армии покрыли себя неувядаемой славой. Под крепкими ударами мужественных советских бойцов немецкая армия откатывается назад.

Дорогие колхозники! Впереди нам предстоят решающие бои. Трудитесь в тылу самоотверженно, не покладая рук! Памятуя о том, что каждый пуд зерна – мощный удар по врагу, боритесь за высокий урожай 1942 года, по-большевистски готовьтесь к весенне-полевым работам. И вы героическим трудом в колхозном производстве, и мы с оружием в руках на поле боя делаем одно общее дело – куем победу над немецким фашизмом. Каждая минута приближает тот великий час, когда фашизм навсегда будет сметен с лица земли. Наше правое дело победит».

(В.Стифатов, бывший работник райфо, боец действующей армии. 19 февраля 1942 года).

Средства на строительство танков и самолетов

«На защиту родной земли от фашистских нашественников поднялся весь народ. Советские люди, не покладая рук, изо дня в день усиливают помощь фронту.

Мы, школьники Большекачкинской НСШ, также участвуем в укреплении обороноспособности страны. Следуя примеру патриотов, организовали сбор средств на строительство боевых машин. На постройку танков собрали 235 рублей, на самолет «Юный пионер» – 97 рублей.

***

На строительство танковой колонны «Комсомолец Татарии» от учащихся школы имени В.И.Ленина поступило 1500 рублей. Комсомольцы организовали и провели платный концерт, выручку от которого внесли на постройку танков.

Вносят свои скромные сбережения на строительство танков члены кассы взаимопомощи пенсионерам. Они сдали в отделение госбанка 541 рубль».

(4 января 1942 года)

Новогодние посылки фронтовикам

«Патриотический почин посылки новогодних подарков фронтовикам встретил единодушную поддержку у всего советского народа. С трогательной нежностью, с материнской заботой трудящиеся готовили свои подарки. На кисетах, носовых платках, полотенцах заботливые руки вышили слова любви, привета и пожелания дальнейших успехов в борьбе с гитлеровскими псами.

Работники НКВД отослали бойцам 24 посылки весом свыше двухсот килограммов. Среди подарков – теплые вещи, платки, махорка, папиросы, мыло, печенье, пряники. Вложенные в посылки тепло и задушевно написанные письма полны пожеланий быстрее разгромить фашистских извергов и вернуться с победой.

Семь новогодних посылок послали на фронт колхозники артели имени Сталина (Юраши), три посылки – колхозники колхоза «Красный садовод». Индивидуальные посылки сготовили т.т. Каллистова и Апкина.

Из нашего района отослано на фронт около 200 новогодних посылок. Эти скромные подарки еще больше вдохновят красных воинов на героические боевые подвиги, напомнят им о том, что трудящиеся повседневно думают о храбрых, мужественных защитниках свободы, счастья и независимости советских людей».

1 января 1942 года

 

Забота об эвакуированных детях

«Навязанная Советскому Союзу Гитлером война лишила многих советских детей тепла и уюта семьи. Их матери и отцы находятся в передовых рядах защитников Родины. Сохранить эвакуированных детей, окружить их материнской лаской и заботой – наш долг перед фронтовиками.

Инициаторами организации помощи эвакуированным детям в нашем районе явились колхозы «Сентяк» и «Пятилетка». Первый колхоз выделил для детей две овцы и 3 центнера гороха, второй – по центнеру капусты, гороха, свеклы и 2,5 кг шерсти на варежки и чулки. Проявляют материнскую заботу об эвакуированных детях колхозницы и учителя колхоза «Мурзиха». Они приносят детям варежки, носки и другие подарки».

(4 января 1942 года)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев