Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Система зажигания»: «Нас мало, и это наша фишка»

На сочинском фестивале «КиВиН-2018» команда «Система зажигания» смогла покорить жюри своим искрометным юмором и пробиться на «Первый канал».

«Доигрались! Долго, но верно мы пришли к тебе,«ПЕРВЫЙ КАНАЛ». Елабуга, гордись нами!» − так гласит запись в группе ребят в социальной сети «ВКонтакте». А почему бы инам не гордиться нашими земляками? А ребята, между тем, заявляют, что с федерального канала расскажутвсем о нашей Елабуге.

Итак, знакомьтесь – четверка веселых и находчивых: Евгений Иванюта, Наталья Обоймова, Влад Бакуев и Ильяс Галямов. К слову, последнего члена команды «Система зажигания» мы, зрители, не видим, но слышим, ведь Ильяс отвечает за звук.

Кстати, именно на сочинском фестивале ежегодно происходит отбор команд в Высшую лигу КВН,в Премьер-лигу и региональные лиги.Почти две недели более 580-ти команд со всей России и десятков стран мира боролись за право попадания в одну из них. Наши ребята поехали на фестиваль в Сочи уже в третий раз, он и стал удачным. В конце марта команда из Елабуги отправится в столицу нашей страны, 2 апреля состоятся съемки телевизионной Премьер-лиги КВН, ведущим которой является Александр Масляков-младший

В преддверии большой игры мы встретились с командой «Система зажигания».

О победе в Сочи

Евгений:К этому событию мы шли пять лет, с того момента, как  сформировалась наша команда.Это наша третья поездка в Сочи, каждая была успешной, но, чтобы дойти до цели, надо пройти определенный этап, который мы и проходили год за годом.

Ильяс:В Сочи попасть несложно, туда может поехать любая студенческая команда, заплатить взнос и выступить.

Евгений: А заметят тебя или нет − вот в этом все и дело. В этом году на фестивале было больше 500 команд, из которых во второй тур прошли только 87.

Наталья: Остальных не заметили.Мне кажется, мы еще вообще не осознали, что едем на «Первый канал», думаю, что мандражожидается позже, когда мы уже будем в пути,  начнется серьезная подготовка. Пока будем пытаться писать что-то новое, актуальное, интересное.

О значимых победах

Наталья: Вообще,наши серьезные игры начались с лиги «Поволжье» в 2016 году. Там была сильная конкуренция, хорошие команды, но мы дошли до финала, и это было для нас неожиданно. Мы не думали, что пройдем. Но получили «серебро», и это нас окрылило. На следующий год попали в Первую лигу – это одна из телевизионных лиг. Но там мы дошли до полуфинала, до финала нам немного не хватило. Там намного тяжелее. С каждой лигой требования растут, редакторы относятся все строже, а конкуренция все сильнее.

О цене победы

Евгений:Да, это кровь, пот и слезы (улыбаясь, указывает на Наталью), а еще нервы ужаснейшие. Мы можем сутками не спать, чтобы закрыть «дырку» в выступлении.

Ильяс: Но такое сложно передать словами, это надо прочувствовать.

О нелегком труде – писать шутки

Наталья: Шутки писать на самом деле тяжело. Мы сами работаем над материалами, авторов мы не покупаем.

Евгений:Сейчас есть такая тенденция в КВН − покупать авторов. Они все придумывают, а ты выходишь и показываешь это. В Поволжье мы уже столкнулись с такими командами, где есть авторы. В Первой лиге таких было еще больше. Поэтому редакторы и члены других команд удивлялись: откуда у нас, ребят из Елабуги, такой материал?

Наталья:Авторы – это не всегда полезно, потому что сама команда перестает работать, начинает надеяться на кого-то, на то, что за них все напишут. Иногда на самом деле помощь нужна, бывают моменты, когда силы ушли, творчество не идет, шутки не пишутся, хочется, чтобы кто-то пришел и помог, но нет − пытаемся сами.

− У вас, мне кажется, нет необходимости в сторонних авторах. Вы и сами хорошо «креативите»…

Евгений: Раньше того объема материала, который мы придумывали сами, нам хватало. Сейчас мы придем в другую лигу, проанализируем все, если объема наших навыков будет хватать, продолжим работать так же.

− А если вам самим предложат выступить авторами, ведь опыт в написании шуток у вас хороший?

Евгений: За себя могу сказать так: я не могу придумывать, шутки для кого-то другого, кроме как для нашей команды. Мы друг друга давно знаем, поэтому и легче сочинять разные сценки. Я иногда сравниваю нашу команду с фильмом «Зачарованные» − когда мы вместе, то получается что-то волшебное, тогда я говорю: «Это сила четырех».

− Как появляются на свет шутки? Вы садитесь и придумываете или они появляются на ходу?

Евгений: Любой метод, который вы назвали, и еще сможете назвать − все работают. Но чаще, конечно, на собраниях, когда обдумываем какую-нибудь ситуацию и от нее начинаем шагать.А саминомеравсегдаготовятся по-разному − бывает, что не хватает миниатюры, и мы ее придумываем за 15 секунд, ставим за 2 минуты. А бывает, что одну миниатюру мусолим и не знаем, как правильно подать.

Наталья:Шутки можно писать, и вдохновляясь музыкой… Женя у нас любит слушать музыку и писать шутки.

Евгений:В наших выступлениях процентов 50-60 музыкальных вещей.

− В ваших номерах, действительно, много музыки, движений, порой даже акробатических… Кто-то владеет специальными навыками?

Евгений: Нет. Мы − поколение бум-бокс, как сказал бы Лось из фильма «Шаг вперед».

О «рождении» команды

Наталья: Нас собрал Женя, он играл еще в студенческой команде «Система зажигания». У командытогда был другой стиль, вообще была другая команда из 8-9 человек.Потом постепенно люди стали уходить. Сначала Женя позвал меня, я играла в команде КВН в школе, потом набрались еще люди, они менялись, и когда к нам пришел Владик, где-то три года назад, у нас сложился нынешний состав.

− Обычно команды КВН бывают больше по количеству человек…

Наталья: Но ведь из этих больших команд запоминаются 1-2 человека, потому что играют одни и те же, остальные для массовки стоят. А у нас трое − и все задействованы, все работают.

Евгений:Нас мало, и этонашафишка, которая известна как минимум на территории республики.

Ильяс: Здесь можно применить закон команды − чем меньше в ней участников, тем больше доли ответственности на каждом из них, тем больше каждый участник вкладывается.

О любимых темах для шуток

Евгений: Почему-то у нас такая штука – в наших выступлениях часто убивают людей, но шутки не об этом, а о том, что происходит вокруг этого. Эту тенденцию мы отследили как раз на сочинском фестивале, когда начали собирать материал.

Ильяс: Это получаетсянецеленаправленно, само по себе.

Евгений:Но выглядит комично.

О «жертвах» КВНу

Евгений: У нас в команде три «заочника», я уже не учусь, так что удается найти время для игр и подготовки.

Ильяс:Я учился на очном отделении в вузе в Москве, приходилось приезжать часто, там накопились долги, и я бросил учебу там и поступил здесь, но уже на «заочку».

− Близкие из-за этого не стали ненавидеть КВН?

Ильяс: Бабушка ненавидит (улыбается).

О талисманах команды

Наталья:Как-то после игры в Чистополе, года 4 назад, мы ехали обратно и наткнулись на кукурузное поле, початок с него взяли с собой.

Евгений:Он уже превратился в камень, из негоповылетала часть семян, но эта кукуруза всегда с нами, несколько лет уже лежит в машине. Однажды мы поехали на игру и вспомнили, что забыли кукурузу, и вернулись за ней. Уменя даже была мысль, а вдруг каждая выпавшая кукурузинка − это игра, а там еще 80 процентов осталось…

Наталья:Еще недавно мы сшили новую форму, а от старой срезали пуговицы и незаметно пришили к новой.

 

В команде «зажигают»:

Наталья Обоймова

Если у нее плохое настроение, то настроение плохое у всей команды. Если у нее хорошее настроение, и она улыбается − шутки пишутся.

Евгений Иванюта

Основной автор команды, пишет около 85-ти процентов всего материала. Самый главный механизм «Системы зажигания» − всех собрал, все организовал.

Ильяс Галямов

Иногда его хочется поругать за «косяки», но не получается, потому что он «косячит» смешно и необычно.

Влад Бакуев

Самый молодой в команде, пока у него ветер в голове. Только поступил в институт, но успевает все. Весьмагиперактивный парень – вся команда пытается направить эту энергию в нужное русло. 

 

Мансур Гильмуллин, прародитель КВН в Елабуге:

− С 1993 по 2003 годы я работал проректором по воспитательной работе. А в те годы (лихие 90-е − начало 2000-х)было самое сложное время дляобъединение молодежи, никаких объединяющих начал не было. Вот, можно сказать, КВН тогда и сталтаким началом.В то время КВН возрождался в республике, чуть раньше, чем у нас,началисьигры в Казани − создалась татарстанская лига КВН.Мы присоединились к этому движению в 1996 году. Создали команду,стали играть во Второй лиге «Старт». После победы в ней, в 1997 году начали играть в Высшей лиге «Республика» и сразу стали чемпионами Татарстана. Нашакоманда«Экологисты» стала первой командой не из Казани, получившей этот титул. Эта команда играла 5 лет, потом ее состав окончил институт, стали играть другие под иными названиями. И вот, почти через 20 лет чемпионом республики стала «Система зажигания».

Тогда же мы создали городскую лигу, были у нас студенческая, школьная лиги КВН, потом была лига нефтяников, пожарных, рабочей молодежи, медиков.Весь город в конце 90-х играл в КВН. Мы были уже как редакторы и режиссеры. С тех пор я связан с КВН, сейчас меня приглашают в жюри, и,пока еще силы позволяют иестьнастроение, я соглашаюсь.

«Система зажигания» – это другой вариант команды, их всего 4 человека. У них сильный лидер Евгений Иванюта. У нас это были братья Кавиевы – Айрат и Марат, Ринат Нутфуллин, Евгений Белов, Эдуард Ковальчук и «Мисс КВН» Юлия Гордеева (сейчас Иванова).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    "Система" - я за вас. Красавцы. Мансур абый.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Молодцы ребята!