Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приметы и обряды на 15 октября - день Устиньи и Куприяна

Устинью и Куприяна в народе считали защитниками от бесов, колдунов и ведьм. Говорили, что это время, в которое необходимо избавляться от всякой нечисти и наваждения. Поверья говорили о том, что, если человек 15 октября не будет вести себя осторожно, то, в соответствии с приметами, на него нападут злые силы. Считали, что больше всего страдают от них пьяницы или люди, пренебрегающие религиозными обязанностями – все они считались грешниками.

Верили, что черты могут являться пьяным людям. Они не только пугают человека, но и истощают его тело, часто доводят до самоубийства. Именно бесов винили в возникновении такого недуга, как белая горячка. В сознании крестьян бесы выглядели по-разному: и стандартно, с рогами и копытами, как их изображают на картинах, и в человеческом облике, и в образе животных. Также говорили, что черты способны принимать облик иноземцев – поляков, эфиопов и литовцев, монахов и воинов. Они могут не просто явиться человеку, но и вселиться в него. Делают это посредством наговора, который передается с водой, поцелуем, пищей, дыханием или прикосновением. 
15 октября был конец золотой осени, и начинались настоящие холода вместе с листопадом. Все полевые работы к этому времени уже были окончены. Предстояла пора свадеб и гуляний. В православной церкви 15 октября почитается память трех мучеников: Куприна, Феоктиста и Иустины, которые жили в IV веке и погибли за веру во Христа. Известно, что Киприан жил на территории Антиохии и обучался языческой философии. В зрелом возрасте был посвящен в жрецы. Поговаривали, что он видел великого князя тьмы и обрел большую силу. В том же городе жила Иустина, принявшая христианство и пытавшаяся обратить в веру своих родственников. Там же проживал и юноша по имени Аглаид, который пытался соблазнить Иустину и обратился для этого к Киприану, зная о его способностях и силе. Что бы ни делал Киприан, девушка оставалась непреклонной. Именно после этого и сам Киприан поверил во Христа, покаялся и принял крещение. После этого он сам стал проповедовать христианство, и многих людей обратил в веру. Произошло даже так, что все капища оказались в заброшенном состоянии, поскольку некому было приносить жертвы языческим богам. 
Что касается Иустины, то она после этого стала игуменьей в одном из местных монастырей. Во время гонений, организованных в отношении христиан, Иустина и Киприан пострадали за свою веру и были казнены. Воин Феоктист, который был стражником императора, видя страдания мучеников, сам уверовал во Христа и объявил себя христианином, в результате чего также был казнен. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 15 ОКТЯБРЯ 

  • Если человек родился 15 октября, то его талисманом является горный хрусталь
  • Сильный дождь и ветер – зима обещает быть холодной 
  • Если листопад начался – примета, что скоро наступят холода

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X