Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новое о материнском капитале

Появились новые возможности использования материнского капитала в 2012 году.


Согласно изменениям в законодательстве средства (часть средств) материнского капитала можно направить на оплату образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.
Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда договор на оказание образовательных услуг, заключенный учреждением и лицом, получившим сертификат на материнский капитал и копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

При этом договор содержит обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального, основного и среднего образования.

Не обязательно оплачивать обучение именно того ребенка, в связи с рождением которого был получен капитал. Можно оплатить обучение другого ребенка в семье.

Средства материнского капитала направляются путем безналичного перечисления на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления, а последующие платежи - в соответствии с указанными в договоре сроками.

С 1 января 2012 года размер материнского капитала проиндексирован на 6 процентов и составил 387 640 рублей 30 копеек.

Кроме того, средства материнского капитала, помимо оплаты обучения, можно направить на улучшение жилищных условий (приобретение и строительство жилья) и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
На получение материнского капитала имеет право женщина (гражданка России) за второго ребенка с российским гражданством, рожденного или усыновленного в период с 2007 года. Не имеет значения место проживания и рождения, отцовство. На третьего (или четвертого) ребенка можно получить сертификат при условии, что раньше родители не воспользовались этой возможностью при рождении второго (или третьего).

При рождении двойни тоже можно получить сертификат, установив, кто из детей родился вторым.
Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: материнский капитал