Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужская спортсменка с ДЦП рассказала о жизни среди не таких, как она

«Детский церебральный паралич» – такой диагноз поставили Юле Смирновой еще с рождения, 22 года назад, но девушка не отчаивается и упорно добивается успехов в жизни.

И жизнь ее никак нельзя назвать ограниченной благодаря многим увлечениям, в том числе и спортивным. И вот как раз спорту она посвятила всю свою жизнь. 
Еще учась в третьем классе, она пришла в лыжный спорт – долгое время занималась лыжными гонками.
– Получилась очень интересная история. Я как-то гуляла и увидела одноклассников, которые катались на роллерах. Тогда я еще не знала, что это за вид спорта. Благодаря ему я сделалась сильной и уверенной в себе. Стала добиваться своих целей и определенных успехов. Так что спорт для меня – это все! – говорит девушка.
Победа на первых же муниципальных соревнованиях по лыжным гонкам не заставила себя ждать. На закрытии сезона Юля заняла третье место. Помимо муниципальных, девушка участвовала и в республиканских соревнованиях. Выезжала в Мамадыш, Бугульму. Там она занимала первые и вторые места, что не может не радовать саму спортсменку и ее родителей.
В семье она – не единственный ребенок: у Юли есть брат, он младше ее на девять лет. И с ним у нее доверительные отношения. 
Сегодня Юля учится на четвертом курсе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Казани, по направлению «Адаптивная физическая культура профильной физической реабилитации».   
Несмотря на ограничения, связанные со здоровьем, Юля добилась определенных успехов в спорте. Поверить в себя, поддержать как морально, так и физически Юле помогли занятия в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра», который она посещала со дня его основания с 2005 года. Благодаря опытным специалистам и таким процедурам, как лечебная физкультура, массаж, парафинолечение, бассейн, трудовая терапия, жизнь девушки стала существенно легче в плане возможностей. 
– На самом деле, изменения очень большие, в том числе и благодаря занятиям спортом, – подчеркивает девушка. 
К слову, детство у Юлии было насыщенным – мама водила ее на различные кружки. Благодаря ей девушка увлекалась вязанием, танцами, шахматами, катанием на коньках. Но больше всего в душу ей запал волейбол, а точнее – волейбол сидя. Соревнования в этом виде спорта принесли ей определенные победы. 
– Я являюсь членом состава сборной Республики Татарстан по волейболу сидя. С 2021 года имею звание мастера спорта России. Правила в нем ничем не отличаются от обычного волейбола. Особенность – в том, что высота у мужской и женской сетки значительно ниже; а главное правило – когда играешь сидя, принимая мяч, нельзя отрываться от пола, – говорит девушка.
Юля окончила школу № 10 (сейчас многопрофильный лицей № 10) и параллельно была на домашнем обучении. Одноклассники относились с к ней с пониманием и общались на равных. Но, как признается сама Юля, некоторые трудности все же есть. Например, ей, как и многим другим с аналогичным диагнозом, бывает сложно говорить, речь более медленная, чем у обычных людей.  
– В некоторых учебных заведениях практикуется инклюзивное обучение людей с ограниченными возможности наравне со здоровыми. И бывает, что возникают сложности в общении. А у человека с ОВЗ все же есть ограничения при разговоре. Он может заикаться или запинаться. Не у всех хватает терпения выслушать, а кто-то может и откровенно посмеяться над тобой. Но я не обращаю на это внимания, – признается Юля. 
Есть у спортсменки и свои планы и мечты. 
– У меня была цель – отучиться на тренера по лыжным гонкам; но в последний момент я передумала и пошла учиться на инструктора по лечебной физкультуре. Благодаря практике в реабилитационном центре «Астра» я поняла, что это направление мне ближе – чтобы помогать таким же деткам и стремиться к большему, – говорит Юля.

Личные достижения елабужской спортсменки:
- 1-е место в Первенстве РТ по лыжным гонкам в Казани в 2016 году;
- 1-е место в Первенстве и Чемпионате РТ по лыжным гонкам среди инвалидов всех категорий в 2017 году в Мамадыше;
- 3-е место в III отраслевом конкурсе «Физкультура и спорт – моя профессия» в 2020 году в Казани;
- 3-е место на Чемпионате России по волейболу сидя в составе команды «Алга» в 2021 в Казани;
- победитель в номинации «Успешная жемчужина-2021» на республиканском конкурсе «Жемчужина Татарстана» в Казани.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев