Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Центральной детской библиотеке Елабуги проходят литературно - библиографические игры

Слова Самуила Яковлевича Маршака стали названием литературно - библиографической игры, которая прошла в дни осенних каникул в Центральной детской библиотеке.


Библиотекарь познакомила детей с книгами с выставок «Путешествие в Страну Слов» и «Твои помощники – словари и справочники». Дети узнали о таких книгах, как К.И. Чуковский «Живой как жизнь»: разговор о русском языке», Э.А. Вартаньян «Из жизни слов», познакомились с весёлыми учебниками Татьяны Рик «Здравствуйте, имя существительное» и «Доброе утро, имя прилагательное», а также со словарями и справочниками. Библиотекарь рассказала детям, что такое толковый словарь, этимологический и фразеологический. Затем дети сами вели поиск старинных слов по словарю В.И. Даля, составляли пословицы из отдельных слов, по фразеологическому словарю искали фразеологизмы и читали занимательные этимологические истории и стихи, например, стихотворение В.Н. Суслова «Как работает слово», подбирали синонимы к крылатым выражениям. 


Дети, ученики 3 «В» и 4 «Б» классов школы №2, очень увлечённо и заинтересованно отнеслись к заданиям. Библиотекарь пожелала детям чаще приходить в библиотеку, читать эти полезные и интереснейшие книги, которые помогают открывать «волшебные картины прекрасного, неповторимого и вечно живого русского языка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев