Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В нацпарке "Нижняя Кама" обнаружено редкое растение

28 лет спустя в национальном парке "Нижняя Кама" обнаружили редкое растение - Шалфей клейкий (Salvia glutinosa, Lamiaceae).

Это многолетнее травянистое растение высотой от 50 до 130 см. Верхняя часть стебля, прицветные листья и чашечки клейкие от железистых волосков. Листья опушенные, длинночерешковые, сердцевидно-копьевидные, по краям городчато-зубчатые. Венчик длиной 30–40 мм, желтый, снаружи с лиловыми точечными желёзками. Цветет с июня по август. Размножается преимущественно семенами. Растет в тенистых широколиственных лесах на влажных, богатых гумусом почвах, подстилаемых карбонатными породами. Вид внесен в Красную книгу Татарстана. Известно единственное местообитание в республике — в нацпарке «Нижняя Кама».

Отметим, это не первая находка за последние годы. Так, в прошлом году была обнаружена Гудайера ползучая (Красная книга РТ), редкая лесная орхидея. Для наших лесов указывалась лишь в 1939 году.

 

Источник информации и фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев