Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Налоговом кодексе появились изменения

Согласно Федеральному Закону от 29 сентября этого года, в Налоговый Кодекс Российской Федерации внесены изменения.

По ним налогоплательщик утрачивает право на применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) при осуществлении деятельности, относящейся к розничной торговле лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по Перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации. Реализация такой продукции не входит в состав розничной торговли.

В случае если была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле по данным главам Налогового Кодекса РФ, то:

- налогоплательщик считается утратившим право на применение системы налогобложения ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения;

- налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налообложения.

Вышеуказанные положения федерального закона вступают в силу с первого января 2020 года.

Межрайонная инспекция ФНС России №9 по Республике Татарстан дополнительно сообщает, что в отношении предпринимательской деятельности по реализации указанных товаров налогоплательщики вправе применять, в частности, упрощенную систему налогообложения. Уведомление нужно подать не позднее 31 декабря этого года, при этом не забыть закрыть ЕНВД (формы: ИП − ЕНВД 4, ЕНВД 3 для юридических лиц) в случае полного перехода на упрощенную систему налогообложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев