Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе жителей Елово будут лечить в современных условиях [+фоторепортаж]

Здесь открыли долгожданный новый фельдшерско-акушерский пункт.

Здание старого ФАПа, служившего долгие годы сельчанам, сильно обветшало, фундамент потрескался, в полу появились большие дыры, через щели в стены в здание проникали холод и сырость. Поэтому новый медпункт жители села ждали «как из печи пирога». Теперь в селе пациентов будут лечить в современных, комфортных условиях.

В новом ФАПе оборудованы прививочный, процедурный, акушерский кабинеты, отдельно для маленьких пациентов − детский кабинет, аптечный пункт. Сейчас, по словам заведующей ФАПом Валентины Нуримановой, сельчане новому строению не нарадуются, первые пациенты появились здесь в день открытия с самого утра: кому-то требовалось укол поставить, а кому-то − давление измерить. Да и сама фельдшер Валентина Нуриманова теперь на работу с удовольствием ездить будет − хоть уже и на пенсии, а в новом ФАПе еще поработает.

В день в Большееловский ФАП за помощью обращаются около 10 сельчан. Всего же в селе проживают 325 человек. Поздравить с радостным событием сельчан приехали заместитель главы ЕМР Зульфия Сунгатуллина и главный врач ЕЦРБ Шафкать Ахметзянов.

Так, в этом году построено два модульных ФАПа в селах Бехтерево и Лекарево, стоимость каждого 2,2 миллиона рублей. Большееловский ФАП возведен в рамках программы «Социальное развитие села», на его строительство выделено около 4,5 миллиона рублей. Из них 680 тысяч − из местного бюджета, в том числе 230 − на оборудование, остальное − на строительно-монтажные работы. Проведен капитальный ремонт четырех ФАПов в селах Колосовка, Покровка, Дюм-Дюм и Танайка. Обновилась и Мортовская участковая больница, на ремонт которой было затрачено пять миллионов рублей.

На следующий год запланировано строительство двух модульных ФАПов в Котловке и Большом Шурняке, капитальный ремонт − в Мурзихе, Ядыгаре, Умяке и Тарловке. По программе «Социальное развитие села» будет произведена реконструкция клуба и в селе Яковлево с размещением в ней ФАПа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев