Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе снижение показателей смертности

В Большом зале Совета ЕМР состоялось совещание, основной вопрос которого касался мониторинга и снижения смертности населения Елабужского района.

В Елабужском районе в течение 5-ти лет отмечается снижение показателей смертности лиц трудоспособного возраста. Он ниже, чем по всей Республике Татарстан, а также по таким районам, как Бугульминский, Лениногорский, Чистопольский. Если в 2015 году этот показатель составил 430 на 100 тысяч населения, то в 2018 – 391.

По словам медиков, смертность от травм и отравлений из года в год занимала первое ранговое место в причинах смертности лиц трудоспособного возраста, но с 2013 года на первое место вышли болезни системы кровообращения. Немалую толику занимают смерти от заболеваний органов пищеварения. Так, в 2018 году причинами ухода из жизни лиц трудоспособного возраста стали: цирроз печени, алкогольный цирроз печени, панкреонекроз, дегенерация печени жировая, другие острые панкреатиты, язвенно-геморрагический гастроэнтероколит, острые сосудистые болезни кишечника.

На 2-м месте в структуре смертности лиц трудоспособного возраста − злокачественные новообразования. В 2018 году от них скончалось 42 человека. Чаще всего злокачественные новообразования поражают бронхи или легкие, молочные железы, желудок, пищевод, сигмовидную кишку, предстательную железу, мочевой пузырь, шейку матки.

− Нужно информировать население о необходимости ведения здорового образа жизни, ранней диагностики заболеваний, диспансеризации и своевременного обращения к врачам. Конечно, одним из ключевых моментов профилактики различных заболеваний является вакцинация. В прошлом году в нашем районе родители 567 детей отказались от прививок, что может привести к вспышке заболеваний. Уже сейчас мы находимся в пограничной зоне по туберкулезу, − сказала заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Один из положительных примеров по увеличению количества рождаемости над смертностью – это Танайское сельское поселение. Сегодня здесь проживает более 3-х тысяч человек. В 2018 году в поселении на свет появилось 34 малыша, а из жизни ушло 29 человек. Как отметил глава поселения Петр Макаров, несмотря на неплохую рождаемость в поселении увеличивается количество пенсионеров.

− Несмотря на то, что в сельском поселении в каждом населенном пункте работают ФАПы и они укомплектованы специалистами в наших селах не созданы условия для раннего выявления злокачественных заболеваний. Я думаю, что пенсионеры и работающее население должны проходить полное обследование в условиях стационара хотя бы один раз в три года, − считает Петр Макаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев