Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе прошел праздник в рамках проекта "Культурная тропа"

В селе Альметьево прошел очередной выездной семинар работников культуры Елабужского района в рамках проекта "Этнокультурная тропа".

На этот раз его участник побывали на празднике «Каз өмәсе». С раннего утра звучали народные татарские мелодии. Обрядовые песни и танцы исполняли участники фольклорного ансамбля "Сердәш" Альметьевского СДК, руководителем которого является директор СДК Фавзия Тухбатуллина, они же и были инициаторами праздника. Женщины весело зазывали народ в свой гостеприимный дом. Помогли выполнить объёмную работу по ощипыванию гусей родные, близкие, соседи и односельчане. Распевая под баян народные песни, женщины очень быстро справились с тяжелой работой. В дом к женщинам пришли мужчины с баяном, поддержав женщин. Вместе они пели и угощали гостей оладьями прямо из печи! Затем, подвесив тушки гусей на коромысла, все отправились на родник – ополаскивать в ледяной воде тушки. По дороге к роднику девушки раскидывали гусиное перо. Есть примета: если пера хватит да самого родника, где моют гусей, то в следующем году поголовье гусей в селе увеличится. У нас пера хватило, еще и осталось! Каково же было удивление одной из женщин, когда, выйдя из избы с родником, она обнаружила, что одного гуся нет на коромысле! Начали искать потерю. оказалось, что один шутник решил пошутить, тем самым создав веселую непринужденную атмосферу праздника. Повесив гуся на место, женщины пригласили гостей в хоровод, а сами остались в центре, не расставаясь с коромыслами. Вдоволь наплясавшись, гостей пригласили к гостеприимный дом, где уже ждал горячий бэлэш.

Праздник «Каз өмәсе» в селе Альметьево стал завершающим звеном этнокультурной тропы в 2017 году. Но проект не закончил свою работу, в 2018 году ждет много интересного: Рождество, праздник Ивана Купала, праздник сенокоса, Троица, Луковый фестиваль и еще много-много интересных фрагментов национальных праздников, традиций и обрядов.

Источник: клубная система Елабуги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев