Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском институте КФУ прошел День открытых дверей

Сегодня старшеклассники, родители и педагоги Елабуги, соседних городов, сел посетили мастер-классы, побеседовали с преподавателями и руководством вуза.

Первый День открытых дверей встретил аудиторию интерактивными площадками, где собравшиеся смогли погрузиться в увлекательный мир науки: узнать о своих психологических свойствах на аппарате психодиагностики; заглянуть в чемодан криминалиста и оставить отпечатки пальцев для анализа особенностей характера; определить причины вызывающих удивление физических явлений; смастерить новогодний сувенир в необычных дизайнерских техниках. В музее истории вуза студенты Школы экскурсоводов познакомили с особенностями 119-летней жизни альма-матер, а также старинными атрибутами новогоднего праздника. Мастер-классы по английскому и китайскому языкам провели носители языков: стипендиат «Фулбрайт» из США Оливия Кеннисон и Ли Чжэнвень, преподаватель Елабужского института КФУ, а также Хунаньского педагогического университета.

В актовом зале абитуриентов, их родителей и педагогов поприветствовал заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности Ринат Ибатуллин. Он подчеркнул, что сегодня у абитуриентов есть возможность ознакомиться как с историей старейшего в регионе вуза, так и его современным материальным оснащением, лабораторным учебно-научным комплексом, значительно обновленным за последние 5-6 лет. КФУ занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших университетов мира, на который влияют не только научные достижения, но и уровень работы преподавателей, качество подготовки выпускников, сообщил Ринат Ривкатович. Так, студенты Елабужского института КФУ в рамках академической мобильности ежегодно проходят стажировки в Чехии, Германии, США, Китае и других странах. Кроме учебы, у молодежи есть возможность заниматься в научно-технических кружках, различных творческих объединениях, выезжать на научные форумы, конференции, профильные школы и смены, а также фестивали. Например, недавно студенческая команда Елабужского института КФУ стала победителем педагогической олимпиады в Ярославле, в которой участвовали 19 педагогических вузов страны, отметил Ринат Ривкатович.

Ответственный за прием в Елабужском институте КФУ Евгений Белов подробно представил успешную стратегию поступления, акцентировав внимание на 5 шагах: от выбора вуза и ЕГЭ до подачи документов и зачисления. Сейчас самой важной и срочной задачей для абитуриентов является определение направления обучения для получения профессии, ведь прием заявок на сдачу ЕГЭ продлится лишь до 1 февраля. Интерес абитуриентов вызвала информация о дополнительных баллах, которые можно получить, участвуя в олимпиадах или предъявив диплом с отличием (золотую, серебряную медали). К примеру, победители Межрегиональных научных универсиад Елабужского института КФУ при поступлении в этот вуз получают 2 бонусных балла к ЕГЭ, а призеры – 1 балл, но и он может сыграть решающую роль при конкурсном отборе. Универсиады уже стартовали и заявиться на них, решив задания заочного тура, школьники могут до конца января.

Познакомиться со студенческой жизнью зрители смогли в ходе яркой концертной программы с проникновенным чтением стихов Есенина, лиричным вокалом, зажигательными танцами и юмористическим видеоклипом.

Далее участникам Дня открытых дверей была предложена возможность лично пообщаться и задать волнующие деканам семи факультетов. Встречи проходили не только в главном здании, но и в корпусах инженерно-технологического факультета, отделения биологии факультета математики и естественных наук, факультета психологии и педагогики. Здесь абитуриенты смогли оценить аудитории и лаборатории, в которых возможно, уже через год будут учиться, заниматься научно-исследовательской работой.

Источник: пресс-служба Елабужского института КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X