Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском институте КФУ готовят школьников к республиканской олимпиаде

С 9 по 11 января в стенах Елабужского института КФУ гостили одаренные школьники из Нижнекамска.

10 старшеклассников - 9 девочек и 1 мальчик - это победители и призеры городских олимпиад по русскому языку и литературе. А в институте опытные преподаватели готовили их к следующему этапу - республиканскому.

Как признаются ребята, чтобы выиграть или стать призером на республиканских олимпиадах нужна особая подготовка, обойтись только школьной программой не получится. Поэтому для школьников ежедневно проводились познавательные лекции по русскому языку и литературе. Так, доценты кафедр русского языка и контрастивного языкознания (Альфия Сагитова, Юлия Данилова), русской и зарубежной литературы (Светлана Грахова) подготовили занятия по таким темам, как «История языка», «Старославянский язык», «Интерпретация текста», «Лексика» и «Фонетика».

Юные гости из Нижнекамска успели в Елабуге не только получить новые знания, но и посетить музеи. Их познакомили с историей Елабужского института КФУ (в одноименном музее), с флорой и фауной Елабужского района (в «Зоологической музее», который работает при факультете биологии). Кроме того, мальчики и девочки смогли узнать, как же создаются видеоролики и фильмы: они побывали на нашей собственной телестудии.

По данным Пресс-службы ЕИ КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕИ КФУ