Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском Дворце культуры состоялся концерт «Связь поколений» [+ фото]

С концертными номерами на большой сцене города выступили проживающие и сотрудники дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поддержать их пришли студенты Елабужского колледжа культуры и искусств. Участники драмкружка «Вдохновение» дома-интерната показали драму «Встреча», сценку «Фермеры, а студенты украсили праздничную программу танцевальными и вокальными номерами.

Идея концерта созревала постепенно по мере развития кружка, созданного в доме-интернате в прошлом году.

Впервые драму показали во время декады пожилых людей в 2013 году. Тогда гости из Мензелинского дома-интерната впервые смогли оценить выступление. Драма никого не оставила равнодушным, многие не могли сдержать слез. Кстати, воодушевившись примером «Елабужских артистов» в Мензелинском доме-интернате тоже появился свой драмкружок.

Затем были выступления в татарской гимназии №1. Сначала выступали перед учащимися старших классов, а затем на день мам перед родителями и преподавателями этой гимназии.

Следующее выступление состоялось в Агрызском районе в селе Варклед Бодья, куда артисты драмкружка поехали по программе «Родной край» вместе с ветераном войны, ранее проживающей там, Дарьей Александровой. Местные жители и администрация села оказали очень теплый прием, они прекрасно помнят Дарью Ивановну и только с хорошей стороны.

В новом клубе состоялся концерт, в котором приняли участие члены драмкружка и местные таланты. Как и прежде, мероприятие прошло на высоком уровне. Домой ехали немного уставшие, но очень довольные, всю дорогу пели русские народные и татарские песни.

Благодарная реакция зрителей, теплые отзывы, рост опыта и уверенности в своих силах привели к тому, что было решено сделать концертную программу для елабужан в городском Дворце культуры. Хотелось, чтобы люди поменяли свое отношение к дому-интернату и поняли, что в этом заведении живет очень много талантливых людей, что пожилые люди здесь не «доживают», а активно живут и творят, и для этого здесь есть все необходимое. Раиса Кравцова, 85 лет: «В драме я играла роль матери, которая ждет сына. От него не было вестей 15 лет. У меня в жизни была подобная ситуация, поэтому я сыграла так, как чувствовало мое сердце. Сюжет этой драмы очень поучителен для молодого поколения, так как родители нуждаются в детях всегда, а особенно в пожилом возрасте. Я прошу детей быть милосерднее к своим родителям, звонить и навещать их почаще».

Большую помощь оказали волонтеры биологического факультета Елабужского института К(П)ФУ «ЭкоДОС», которые помогли в распространении билетов и расклеивании афиш. Кстати, эти ребята вот уже второй год подряд посещают пожилых людей, помогают им: заклеивают окна на зиму, покупают продукты, помогают в работе на участке, проводят совместно досуг (читают книги и газеты, играют в шашки).

Конечно, артисты волновались перед выступлением, но им удалось побороть свое волнение и показать все, на что способны, а многие зрители плакали во время концерта.

Дмитрий Рожин, (80 лет) и Ольга Рожина (87 лет) - участники драмкружка «Вдохновение»: «Мы очень переживали, хотели, чтобы все получилось, чтобы зрители остались довольны. Самим выступать очень нравится, получаем от этого огромное удовольствие».

Каримуллина Р.Ф., зритель, 60 лет: «Сколько лет живу в Елабуге, но впервые увидела выступление проживающих дома-интерната, была очень удивлена и поражена, насколько пожилые люди смогли раскрепоститься и выступить на одном уровне с молодежью».

Фаттахова Г.О., зритель, 54 года: «Низкий поклон и признательность всем участникам выступления и организаторам концерта. Сколько любви и заботы к своим подопечным я увидела в отношении сотрудников дома-интерната. Здоровья им, терпения и любви».

Мавлина Х.Г., культорганизатор дома-интерната: «Я очень довольна выступлением своих подопечных. Хотелось бы, чтобы происходили творческие встречи для обмена опытом между домами-интернатами для престарелых и инвалидов в нашей республике, ведь эти встречи способствуют формированию активного образа жизни, делая наших подопечных более дружелюбными и сплоченными».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев