Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В елабужском детском саду прошел финал регионального конкурса юных чтецов

В детском саду №32 «Садко» состоялся финал регионального конкурса юных чтецов «Этих дней не смолкнет слава». Его организаторами являются Управление образования и детсад №32.

Каждый год в конкурсе участвуют дети из Мамадыша, Менделеевска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Заинска.

Организаторы ставят задачу воспитания в детях гражданственности, патриотизма, через эмоциональное восприятие литературно-художественных произведений формировать уважение к бессмертному подвигу дедов и прадедов. При этом активизируется работа с родителями, так как в подготовке участвуют не только работники детского сада, но и родители.

Воспитанница детского сада №35 Файруза Салимова пришла на конкурс с портретом своего прадеда.

– Его звали Хусаин Шарифуллин. Он был на войне, − рассказывает девочка.

Файруза выучила стихотворение «Пусть будет мир». На вопрос, не трудно ли ей было подготовиться, она ответила, что участвует в разных конкурсах, готовиться ей помогает мама – Гульнара Салимова. Она работает в этом же детском саду, уже шестой год преподает детям татарский язык.

Как отметили члены жюри, современные дети учат серьезные стихи и проникновенно их рассказывают, видно, как постарались воспитатели и родители. 

Белова Амелина заняла первое место в номинации «Из поколения в поколение». Она читала авторское стихотворение про своего прадеда.

Ежегодно отличаются выразительностью дети из детсада №3, в этом году его воспитанники Данияр Назмутдинов и Ксения Пивоварова прошли в финал.

Влада Чураева (детсад №38) выступила с стихотворением Константина Симонова «Жди меня», из детских уст известное произведение звучит совсем иначе.

Стихотворение патриота-поэта Мусы Джалиля «Красная ромашка» тоже не забыто. Очень выразительным получилось чтение этого произведения у Амины Хабировой (детсад №34).

Часто конкурсанты обращаются к творчеству Юлии Друниной. Ее стихотворение «Бинты» в исполнении воспитанницы детского сада №1 Кати Бондаревой прозвучало так волнительно, что все прониклись сочувствием к раненому бойцу, в роли которого выступил ее одногруппник.

К слову, в первом туре конкурса жюри оценивало видеоролики участников. Во второй − финалисты выбирались по четырем номинациям. Заметим, по программе конкурса участники могли прочитать стихи на любом языке народов Поволжья. Всего конкурс среди дошкольников 5-7 лет прошел по четырем номинациям: «Дети войны», «День Победы», «Жизнь после...», «Из поколения в поколение».  

В итоге, Настя Шимановских, Лев Иконников, Полина Максарова, Яков Карпов, Влада Чураева, Яна Лазарева, Данияр Назмутдинов – на третьем месте, Илиана Ишмуратова, Ислам Галимов, Файруза Салимова, Василиса Пальчик, Амина Хабриева, Софья Гордеева, Айзат Шамсутдинов, Самира Алтынбаева и Ксения Пивоварова – на втором. Надо сказать, что прошедшие в финал – уже победители. Лучших результатов добились те дети, у кого была подготовлена презентация, и кто полностью проявил свои способности. Таким образом, первое место заслужили Азалия Абдиева, Раиль Баев, Виктория Грахова, Арсентий Соловьев, Диана Федорова.

Замечательными выступлениями порадовали воспитанники детских учреждений Мамадышского района: Илиана Гаврилова (Зюри) и Ферида Сунгатова (Мамадыш, детский сад «Радуга»). В своих номинациях они тоже удостоились 1-го места.

Победителей горячо поздравила председатель Совета ветеранов района Надежда Грахова, отметив колоссальный труд воспитателей и родителей воспитанников:

– Но в первую очередь, это заслуга детей – современные дошкольники учат такие стихи и так выразительно рассказывают, что трогают до глубины души.

Она поздравила всех с праздником, пожелала детям удачи и подарила коллективу детского сада пособие для воспитателей. Представитель районной Централизованной библиотечной системы Зоя Чураева тоже принесла в подарок книгу. А от имени начальника Управления образования выступила Альфина Билалова.

– Сегодня мы увидели талантливых детей, а это значит, что их воспитатели и родители тоже талантливы, – сказала Альфина Расиховна.

Участники, прибывшие на конкурс из другого района, поблагодарили за хорошую организацию такого важного мероприятия заведующую детским садом №32 Веронику Чураеву и старшего воспитателя Наталью Немтыреву. Пусть дети не забывают героизм старших поколений, пусть будет мирным ясное небо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X