Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабугу приедет уникальная выставка «Сокровища сарматов» (+фото)

С 18 апреля по 30 мая в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника будет экспонироваться выставка «Сокровища сарматов» из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Выставка, которая будет представлена в Елабуге Азовским музеем-заповедником, насчитывает более двух тысяч совершенно уникальных экспонатов. Это - произведения древнего искусства, найденные археологами на территории Ростовской области в сарматских курганах. Они отражают духовный мир и культурное своеобразие древнего степного населения. На выставке представлены амфоры, кувшины, кубки и сосуды для питья вина; различные предметы быта; оружие: ножи, кинжалы и мечи; золотые и бронзовые украшения, разнообразные бусы, подвески и браслеты, культовые вещи.

Среди наиболее зрелищных экспонатов - украшения конской упряжи, извлечённые учёными из сарматского тайника. Его дно было буквально усеяно мелкими золотыми бляшками разнообразных форм. В древности эти пластинки были нашиты на основу, истлевшую за две тысячи лет. Вероятнее всего, это была сложенная в несколько раз попона, служившая накидкой на лошадь. На выставке представлена её реконструкция из 2120 нашивных бляшек.

В Татарстане выставка «Сокровища сарматов» будет экспонироваться только в Елабуге.

Адрес музея: ул. Казанская, д. 24

Телефон для справок: (85557) 7-89-38

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X