Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге за три сельхозярмарки продано товаров на 5 миллионов

В минувшую субботу в Елабуге вновь прошла сельскохозяйственная ярмарка.

Торговые площадки расположились на территориях торгового центра «Мираж» в 4-м микрорайоне и территории Старого рынка в нижней части города. Отметим, в этом году ярмарки стартовали 30 сентября, и продлятся они до конца года. Как сообщила заведующая сектором торговли и бытового обслуживания райисполкома Эльзира Парунина, за три прошедшие ярмарки сельхозпроизводителями было выручено около 5-ти миллионов рублей, организовано свыше 40 торговых мест. Свою продукцию на ярмарке представляют крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, физические лица, торгующие товарами со своего огорода, медом. В исполком района продолжают поступать заявки на организацию торговли на ярмарке.

Напомним, Минсельхозпрод РТ рекомендовало сельхозпроизводителям держать цены на продукцию на ярмарках на 20-30 процентов ниже, чем в торговых сетях. К слову, жители нашего района отмечают, что на сельскохозяйственных ярмарках стоимость продуктов, действительно, ниже.

− У нас имеется таблица с рекомендованными ценами на сельскохозяйственные ярмарки 2017 года. Ее получили и все производители. Цены на продукцию проверяем и мы, и Управление сельского хозяйства; сотрудники ветлаборатории следят за тем, чтобы на мясе были соответствующие штампы. Стоимость мясных продуктов, как правило, выдерживается, можно приобрести мясо и дешевле. Соблюдаются рекомендованные цены на рожь и овес. Сложнее с овощами, − рассказывает Эльзира Парунина.

Отметим, количество сельхозпроизводителей, принимающих участие в торговле на ярмарке, увеличивается с каждым годом, поэтому было решено перенести ее в 4-й микрорайон.

− На ярмарку заезжают «КамАЗы», «Газели», у 11-го магазина приходилось перекрывать всю дорогу, а это небезопасно. Более того, жители ближайших домов жаловались на то, что там остается мусор, ветром разносятся бумага и коробки. Около «Миража» есть место и для торговых рядов, и для парковки. Многие приезжают туда на машинах, так как покупают овощи мешками, волонтеры помогают их загрузить. В прошлом году продавцы говорили, что люди не поедут в 4-й микрорайон, боялись, что не смогут продать свой товар, но сейчас они очень довольны, − говорит Эльзира Парунина.

Опрос НК

А где вы закупаете продукты на зиму?

Анна Матвеева:

У моих родителей есть небольшой приусадебный участок, где мы высаживаем помидоры, огурцы, картофель, но на всю зиму этого не хватает, поэтому приходится покупать. Картошку и отдельные виды овощей мы всегда берем на сельскохозяйственной ярмарке, потому что здесь и цены доступные, и знаем, что выращены они на наших полях, без химикатов.

Марина Чумакова:

− В основном все растет в огороде, но на зиму все же приходится докупать. Ездим на ярмарку к «Миражу», покупаем там перец, картошку, лук. Правда, в прошлом году лук попался плохой, быстро сгнил – видимо, его как следует не просушили.

Вячеслав Матвеев:

− Рядом с домом есть магазин, куда привозят много свежих овощей, круп, к тому же, недорого, там и покупаем. Иногда приобретаем продукты на рынке.

Мария Крайнова:

− Мы ездим на ярмарку в 4-й микрорайон, там есть все необходимое. Берем картофель, лук, яйца, там очень хорошая говядина. Купили нектарины, но они оказались отвратительные, гнилые внутри, хотя снаружи выглядели аппетитно.

Венера Хабибрахманова:

− На этой неделе ездила на ярмарку за домашними курами. Но их не было. Покупать что-то другое не стала, так как была с ребенком, а приехали мы из 10-го микрорайона на автобусе. Если бы ярмарка проходила возле «Сити Центра», то, возможно, купила бы что-то еще. Раньше всегда закупались там на зиму. Сейчас ярмарка на неудобно для нас месте, а что касается цен, то на ней некоторые товары дешевле магазинных.

Татьяна Куранина:

− У нас есть огород, а вернее, земля, которую нам дали как многодетной семье, там все и растим. А мясо привыкли брать на рынке, там уже и продавцы знакомые есть.

Рекомендованные цены на сельскохозяйственные ярмарки 2017 года

Мясо птицы 110 руб

Мясо индейки 220 руб

Говядина 280-320 руб

Свинина 250 руб

Баранина 300-320 руб

Яйца высшей категории 55 руб

Яйца отборные 50 руб

Яйца первой категории 45 руб

Молоко разливное 30 руб

Сыры твердые 330 руб

Масло сливочное 330 руб

Сахар-песок 35 руб

Мука высшего сорта 19 руб

Гречневая крупа 30 руб

Картофель 12 руб

Морковь 12 руб

Свекла столовая 10 руб

Лук репчатый 15 руб

Капуста 7 руб

Пшеница 7 руб

Ячмень 6 руб

Рожь 5 руб

Овес 7 руб

Рыба 180 руб

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев