Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге ветеран Екатерина Грязнова отметила 90-летний юбилей

20 декабря свой 90-летний юбилей отметила труженик тыла Екатерина Грязнова.

Поздравить юбиляра пришла заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова. От главы района она вручила имениннице цветы и подарок, а также преподнесла открытку от Президента России Владимира Путина.

− Я желаю Вам здоровья, благополучия, бодрости, мира и добра. Пусть жизненная энергия не покидает Вас, ведь именно благодаря ей Вы достойно прошли годы войны, − обратилась с пожеланиями к юбиляру Людмила Рыбакова.

− Да, сначала армию поддерживали, а потом поднимали города − разруха была страшная. В войну детьми работали наравне со взрослыми, приходили с работы, не умывались, есть было нечего, ложились спать − и снова на работу. Не дай Бог ни Вам, ни Вашим детям увидеть то, что видели мы. Самое главное − это мир, − говорит Екатерина Артемовна.

Екатерина Грязнова родилась в деревне Георгиевка Петуховского района Курганской области. Во время войны она работала в местном колхозе разнорабочей и прицепщицей в тракторной бригаде. В 1949 году переехала в Магниторск, там вышла замуж. Работала с геологами, на швейном производстве, в Магнитогорском калибровочном заводе сортировщицей и оттуда же вышла на пенсию. Общий трудовой стаж Екатерины Артемовны − 40 лет.

Дочь юбиляра Татьяна Владимировна, осторожно поправляя маме медали, делится:

− Мы с мужем переехали сюда, когда строился «ЕлАЗ». Родители остались одни в Магнитогорске. В 2009 году перевезли в Елабугу и их, но 6 лет назад папы не стало, сейчас мама живет с нами. Мама – очень подвижный человек, постоянно что-то делает. Мы ей говорим: «Посиди, отдохни». Но она не может сидеть без дела, а я удивляюсь откуда у нее столько энергии.

Самая ценная из наград – Сталинская, ее Екатерине Артемовне вручили в 1947 году после посевной. Бережет ветеран и все полученные юбилейные медали. Каждая из них для нее ценна, ведь всю тяжесть перенесенных в годы войны невзгод не передать словами. До начала войны Екатерина Андреевна, будучи ребенком, работала на колхозном огороде, после – боронила поля на коровах, пахала на колесных тракторах, косила сено, жала серпом хлеб. По вечерам она и ее ровесники вязали для фронта варежки и носки, все отправляли солдатам, а сами носили что придется.

− Семья была большая – 8 детей. Не хватало одежды и обуви. К старым туфлям и ботинкам подшивали голяшки от обуви, в таких ходили я и младший брат, а на верх – толстую мамину шаль, сейчас таких уже нет, укутаюсь и идем, − рассказывает ветеран.

Так ходили в школу. Несмотря на трудное время дети учились, писали на газетах, обрывках бумаг − на тетради денег не было.

− Бывало, если курочка снесет яйцо, мы бегом в магазин, сдадим его и на вырученные деньги покупали тетрадку. Я очень хотела учиться. Особенно хорошо мне давалась математика, я потом со своими четырьмя классами образования и дочери помогала, − рассказывает Екатерина Грязнова.

Сейчас ветеран своей жизнью довольна. У нее дочь, две внучки и три правнука. На вопрос: «В чем секрет долголетия?» − Екатерина Артемовна, улыбаясь, отвечает, что, наверное, в составе из чеснока, лимона и меда. Хотя, скорее всего, сохранять силы ей помогают жизнелюбие и оптимизм, она до сих пор с удовольствием встречает гостей и угощает их своими ароматными пирогами. 

Фото в Галерее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев