Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге в 2020 году появятся три новых автобусных маршрута

Такая информация была озвучена на очередном заседании общественного совета ветеранов по вопросам ЖКХ. Он прошел под председательством заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Галины Калашниковой.

На заседании общественного совета начальник отдела инфраструктурного развития исполкома города Евгений Николаев озвучил информацию о трех новых автобусных маршрутах по улицам Чапаева, Баки Урманче и проспекту Мира.  По его словам, они будут запущены уже в феврале 2020 года. 

В ходе обсуждения планов по программе «Капитальный ремонт жилых домов» на ближайшие годы недовольство присутствующих вызвал тот факт, что некоторые дома, которые, по их мнению, нужно включать в программу в первую очередь, вновь в нее не попали. Например, речь идет о доме №64 по проспекту Нефтяников. Как пояснила директор Департамента ЖКХ и строительства Ольга Михайлова, программа капремонта составляется на ближайшие три года, поэтому «отредактировать» ее можно только по их прошествии. 

– Однако, если ваш дом включен, например, на 2035 год, а вы хотели бы включить его на 2023-й, то сделать это возможно. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию, провести обследование дома и составить акт. После чего следует провести собрание собственников жилья, принять решение и запротоколировать его. Но хочу сказать, что в этом вопросе нужно соблюдать единство. А то бывает иногда, что в доме 50 квартир, а на собрание приходят человек 5. Если вы хотите решать подобного рода вопросы, то нужно быть активнее. 

Как рассказала Ольга Михайлова, в планах на 2020 год – капитально отремонтировать 10 домов, на эти цели федеральный бюджет выделит 160 миллионов рублей. На 2021 год в программу включены 16 домов, на 2022-й – 18. Однако общая сумма финансирования на эти года уменьшена – она будет составлять по 133 миллиона на каждый год. 

О ремонте подъездов присутствующим рассказал директор управляющей компании «Домуправ-3» Андрей Томилин. По его словам, в этом году в домах 4-го, 10-го микрорайонов и нижней части города были отремонтированы 22 подъезда, в планах на следующий год – ремонт 38-ми подъездов. «Средства на эти цели изыскиваются из коммунальных платежей собственников жилья», – пояснил докладчик. После чего доклад перетек в формат «вопрос – ответ». 
Присутствующих интересовало, на каких условиях производится ремонт почтовых ящиков, и платят ли за коммунальные услуги магазины и парикмахерские, которые арендуют помещения в многоквартирных домах. На первый вопрос докладчик ответил, что ремонт почтовых ящиков осуществляется в рамках ремонта подъездов, отдельно эти работы, как правило, не проводятся. Что касается второго вопроса, то, по словам Андрея Томилина, все арендаторы обязаны платить за жилищно-коммунальные услуги наравне с собственниками жилья. 
– Конечно, прецеденты у нас были, и с нерадивыми арендаторами сталкиваться приходилось. Но мы все равно взыскивали с них долги через суд. Никто от оплаты таких долгов на сегодня еще не отвертелся. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев