Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге создан оперативный штаб для обеспечения устойчивого развития экономики в районе

За период с 5 марта цены в магазинах больше всего выросли на макароны (35 процентов), сахар (34 процента) и хлеб из ржаной муки (32 процента). 

Причиной роста цен является повышение стоимости товаров у поставщиков и ажиотажный спрос. Кроме того, скачок цен можно заметить, когда заканчивается промо и устанавливается регулярная цена. Такие данные привел заместитель руководителя исполкома района по экономическому развитию Руслан Мусаев. Он отметил, что в связи с ростом цен было принято решение отпускать ряд товаров в одни руки в ограниченном количестве. Увеличились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, значительно подорожали стиральный порошок, туалетное мыло, зубная паста. «Райисполкомом ведется постоянный мониторинг цен и наличия запасов товаров в 17-ти магазинах федеральной сети «Пятерочка», 11-ти магазинах федеральной сети «Магнит» и 3-х магазинах сети «Находка». В нескольких из них мониторинг проводится ежедневно», – сообщил Руслан Мусаев. Для обеспечения устойчивого развития экономики в районе создан оперативный штаб. Основное направление его деятельности − обеспечение населения товарами первой необходимости, сохранение занятости, обеспечение бесперебойной работы организаций.
Одной из мер поддержки жителей является проведение сельскохозяйственных ярмарок. Они стартовали в прошедшую субботу. Свою продукцию на ярмарке представили крестьянские фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, предприятия перерабатывающей торговли. Всего было реализовано продукции почти на 263 тысячи рублей. 
Что касается рынка труда, то численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения сегодня, составляет 241 человек. Работодателями поданы заявки на 1587 вакансий. 
В данный момент в состоянии простоя находятся 4 организации – это ООО «Соллерс Форд», ООО «СТ Алабуга», АО «Тракья Гласс Рус», ООО «3М Волга»; на неполный рабочий день перешла турецкая компания ООО «ТИС». Кроме того, у некоторых предприятий появились проблемы, связанные с ростом цен на комплектующие и запчасти, а также с рынком экспорта продукции. Информация о них была направлена в соответствующие министерства. Однако, как подчеркнул Руслан Мусаев, их ведомство также принимает соответствующие меры. Так, например, совместно с ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» ведутся переговоры с поставщиком аналога колеманита с компанией с Дальнего Востока, производящей борную кислоту и борат кальция; у Елабужского пищекомбината была проблема по поставке муки для изготовления хлеба, проведена работа с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, в результате пищекомбинату были отгружены 25 тонн муки. Кроме того, штаб занимается информированием о мерах поддержки предприятий и предпринимателей. Среди них, например, – кредитные каникулы: по району для участия в этой программе подал заявку 1 предприниматель, срок каникул составил 5 месяцев. Еще от пяти предпринимателей поступили заявки на реструктуризацию по внутренним программам банка. Заявки на получение льготного кредита оставили четыре сельхозпредприятия. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X