Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялся фестиваль «Театральный март»

Театральная жизнь в нашем городе кипит. Еще одним подтверждением этому стал I муниципальный фестиваль «Театральный март». Он состоялся в городском Дворце культуры в минувшую среду, приурочено было мероприятие к Году театра, объявленного в России указом Президента Российской Федерации, и к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

‒ Елабуга не осталась в стороне от Года театра, ‒ говорит директор Дворца культуры Елена Морозова и добавляет, что вообще елабужане – зрители театральные. ‒ Во Дворце культуры проводится большая работа по привлечению театральных коллективов. Анализируя прошлый сезон и начало этого, мы подсчитали, что в городе было представлено более 50-ти спектаклей ‒ это самодеятельные любительские постановки и гастрольные. Сейчас мы ведем переговоры с Московским независимым театром и Калмыцким государственным драматическим театром. Налажены связи с Казанским молодежным «Театром на Булаке», полюбившимся нашим жителям театром из Набережных Челнов «Мастеровые», в наш город с удовольствием приезжают Нижнекамский и Альметьевский татарские драматические театры.

Свои театральные постановки на фестиваль «Театральный март» представили 9 драматических коллективов города и района. Участники их разного возраста ‒ дошколята, школьники, люди работающие и пенсионеры. Пусть они пока не звезды мировой сцены, а актеры начинающие или просто любители, но к каждому выступлению готовятся со всей ответственностью.

Участница Русского народного театра Людмила Старкова своего выхода на сцену дожидалась в холле ГДК. Внешне невозмутимо спокойная, однако, признается она, все-таки перед выступлением немножко волнуется. Оно и понятно, как-никак дебют. Хотя в молодости театром увлекалась и не раз выходила на сцену.

‒ Сегодня я играю маму в эстрадно-театрализованной композиции «Сквозь военные годы». Женщина провожает сына на войну, потом получает похоронку, а сын оказывается жив и возвращается домой. Мне нужно передать эти эмоции. Роль несложная, я ведь и мама, и бабушка, чувства расставания и встречи мне знакомо, ‒ признается Людмила Старкова и тут же делится, что больше ей подходит роль, которую она сейчас репетирует – активистки Шуры из фильма «Служебной роман» в одноименной пьесе.

К слову, Русский народный театр в нашем городе имеет богатую историю – в следующем году ему исполнится 90 лет. За эти годы он переживал разные периоды – и взлеты и падения.

‒ У нас есть танцы и вокал, а театра мало. Если развить театральную жизнь в городе, это будет замечательно, тем более детям это интересно они приходят и с удовольствием занимаются, ‒ делится режиссер Русского народного театра Ирина Гаврилова.

Отметим, тему Великой Отечественной войны для фестиваля выбрал и театральный коллектив «Искорка» Центра эстетического воспитания детей.

Начинается их постановка «Девчата 41» со сцены трепетного сбора юных девушек на школьный выпускной. Каждая из них в этот момент мечтает о светлом и счастливом будущем. Щебеча, выпускницы обсуждают наряды, поправляют друг другу косички, делятся чувствами к юношам-одноклассникам. Через мгновение мы видим девушек, уже вернувшихся с праздника – с пылающими щеками и счастливыми улыбками. Девчата называют этот день ‒ самым счастливым. Однако смех и веселые разговоры прерывает грозное сообщение о начале войны и вот перед нами не ветреные выпускницы, а повзрослевшие за миг защитницы Родины, сменившие легкие платьица на военную форму. Следующая сцена – привал, где девушки снова вместе, каждая рассказывает свою историю. Да только встреча эта уже происходит не на земле, а в ином мире. Девушки погибли, мужественно сражаясь за отчизну.

По словам Елены Морозовой, Год театра дал старт нынешнему фестивалю. В планах организаторов сделать его традиционным и, скорее всего, уже в следующем году география его станет еще обширнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев