Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялась ярмарка вакансий

В городском Дворце культуры состоялась ярмарка вакансий. В первую очередь на ярмарке была организована ежегодная выставка учебных учреждений для выпускников 9-х и 11-х классов.

Она прошла в рамках акции «Образование и карьера».

Участие в ней приняли 9 вузов и ссузов из Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги. Каждое учебное заведение подготовило стенды, буклеты, студенты, преподаватели рассказывали о преимуществах обучения именно у них. Общаясь с будущими абитуриентами, вузы и ссузы находили свою «изюминку» для привлечения внимания школьников. Так, к примеру, студенты 1-го курса Елабужского медицинского училища здесь же, на выставке, обучали всех желающих, как проводить сердечно-легочную реанимацию, измерять артериальное давление и пеленать младенцев.

− Ученики подходят, интересуются, пробуют сами делать непрямой массаж сердца. Если что-то спрашивают про обучение, мы рассказываем. Нам, например, нравится учиться в медучилище. Я думаю, что это мое призвание, после 11-го класса сама решила туда поступать, − рассказывает будущий медик Гулия Гатауллина.

Учащиеся Нижнекамского химико-технологического института показывали школьникам чемодан криминалиста, его в своем обучении используют студенты юридического факультета.

− Мы привезли буклеты, рассказываем о наших факультетах и формах обучения. Студенты юрфака показывают, как работают криминалисты, как снимают отпечатки пальцев, − рассказывает специалист вуза по работе с профориентацией Фаниля Илаева. 

Школьники с удовольствием рассматривали стенды, задавали вопросы, набирали буклеты с интересующей их информацией.

− Мы пришли на выставку с классом. Я считаю, что это мероприятие помогает ребятам определиться с выбором профессии, здесь можно узнать полезную для себя информацию − например, о мероприятиях, которые проводятся в вузе, стоимости обучения. Я взяла буклеты с информацией о факультете экономики и управления Елабужского института КФУ. Меня интересует именно это направление, − поделилась с нами ученица 11-го класса школы №3 Розалия Ахунова.

К слову, сразу после выставки учебных заведений начала свою работу ярмарка вакансий. 6 предприятий предложили безработным 34 вакансии. В основном работодателям требуются люди рабочих специальностей, также елабужанам предложили вакансии сотрудников полиции и преподавателей медучилища. Всего ярмарку посетило 40 человек. А на учете в Центре занятости населения на сегодня состоят 469 жителей нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев