Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге собирали подарки на Сабантуй

Сбор подарков - обряд, который проводится у татар перед праздником Сабантуй. На задорный голос гармони к городсокму дворцу культуры вышли люди, чтоб посмотреть как выступают артисты.

Жители города принесли с собой подарки для Сабантуя - сейчас это всё больше полотенца, купленные в магазине, а в старину девушки, вышедшие замуж после Сабантуя, весь год сами вышивали узоры на полотенцах. Они предназначались лучшему Батыру: отдавая подарок самому удачливому, загадывали заветное желание. Национальная особенность Сабантуя в том, что любой участник состязаний на майдане непременно получит подарок, в котором есть чья-то мечта. Сбор полотенец и подарков - это как весточка от Сабантуя.

6 июня праздник пулга состоится в Елабуге, а уже на следующий день в районе. Проведение праздника планируется, как и в прошлом году, на территории Шишкинских прудов и стадиона Молодежный. Предполагается, что праздник будет проходить в дневное и в вечернее время. Во время дневного Сабантуя состоится торжественное открытие, чествование передовиков сельхоз производства и поздравление Главы района. Далее - традиционные национальные игры и спортивные состязания - национальная борьба кореш, бой мешками, лазание по шесту, армреслинг, рыбалка и другие. Возле смотровой площадки, которую в народе называют «тюбетейка», будет организован детский Сабантуй.

На национальном подворье состоится ежегодный конкурс «Сельская красавица». На Шишкинских прудах будет организована торговля продукцией сельского хозяйства. Сабантуй будет сопровождаться праздничным концертом, организованным Управлением культуры и училищем культуры и искусств.

Вечером будет проведена вторая часть Сабантуя, которая продлится до 22.00. В это время также пройдут спортивные состязания и праздничный концерт.

Отметим, что в татарских сельских поселениях Сабантуй пройдет 7 июня. А в русскоязычных поселениях будут организованы гулянья по случаю окончания весеннее-полевых работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев