Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге родителям не будут предлагать покупать рабочие тетради

На совещании руководителей детских садов и школ при "Управлении образования" состоялось обсуждение вопросов обеспечения учебниками и приобретения рабочих тетрадей.


Школьники на 100% обеспечены учебниками, к началу учебного года фонды школьных библиотек пополнят более 15,5 новых учебников, соответствующих ФГОС, рассказала заместитель начальника "Управления образования" Елена Терентьева. Учебники приобретаются в соответвие с заявками школ, утверждаемых педсоветами, на средства федерального и республиканского бюджета.

Рабочая тетрадь является вспомогательным средством обучения, индивидуального "одноразового" использования и не входит в Федеральный перечень учебников, не является частью образовательной программы школы и рабочей программы учителя, поэтому не закупается на бюджетные средства.

Школьники могут освоить учебную программу без выполнения заданий в рабочей тетради. Даже если часть родителей захочет приобрести тетради, использовать их на уроке, работая лишь с некоторыми учениками в классе, будет некорректно. Такую позицию высказал начальник "Управления образования" Ривал Зарипов, которого поддержала Алсу Салахутдинова, заместитель Елабужского городского прокурора.

Чтобы избежать жалоб родителей на принуждение покупать рабочие тетради, педагоги, классные руководители не должны рекомендовать приобретать рабочие тетради, сказала Алсу Наилевна. Если родители хотят, они могут на свое усмотрение купить тетрадь и дополнительно заниматься с ребенком дома. Учитель не должен задавать классное и домашнее задание по рабочим тетрадям, оценивать его, поскольку практикумы есть не у всех детей, считает представитель прокуратуры.

Среди руководителей нашлись и сторонники рабочих тетрадей, которые говорили об их эффективности при закреплении учебного материала, особенно в начальной школе. Например, это тетради-прописи для первоклассников, где есть удобные образцы написания букв и цифр. "Мы не должны идти против прогресса", - заявил один из директоров школ.

После обсуждения было принято решение знакомить родителей только с учебниками, не предлагать им покупать рабочие тетради. Руководители должны довести данное решение до каждого педагога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X