Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пройдет ночь музеев

В ночь с 16 на 17 мая Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на незабываемую «Ночь музеев».

Как и многие мероприятия нынешнего года, эта акция также посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, что в полной мере отразится в девяти интерактивных программах музеев ЕГМЗ.
ЕГМЗ приглашает на Ночь музеев
В эту ночь посетители музеев получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу военного быта и спеть фронтовые песни у костра.
Музеи откроются в 9 часов утра, а интерактивные программы начнутся в 18 часов вечера и будут продолжаться до часа ночи.
Будет открыт доступ к экспозициям и выставкам на следующих музейно-выставочных объектах:
1. Литературный музей М.И.Цветаевой;
2. Дом памяти М.И.Цветаевой;
3. Музей «Портомойня»;
4. Библиотека Серебряного века;
5. Музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева;
6. Музей-усадьба Н.А.Дуровой;
7. Дом-музей И.И.Шишкина;
8. Музей истории города;
9. Интерактивные мастерские;
10. Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства;
11. Выставочный зал;
12. Художественный салон;
13. Музей-театр «Трактир»;
14. Музей Памяти.
Для посетителей будут организованы:
1. Бесплатный доступ в экспозиции музеев и на временные выставки;
2. Участие в интерактивных программах первых двух музеев будет стоить по 100 рублей, в третьем музее - бесплатно, а посещение последующих программ обойдётся их участникам по 50 рублей каждая;
3. Для учёта количества посетителей разработаны специальные флаеры с полной информацией о мероприятиях, проводимых в рамках акции, и предусмотрены бесплатные входные билеты.
ЕГМЗ приглашает на Ночь музеев
Интерактивные программа «Ночи музеев» Елабужского государственного музея-заповедника:
Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства приглашает елабужан и гостей города на увлекательную интерактивную программу «Всё для фронта, всё для Победы!» Умелые рукодельницы покажут посетителям мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.
Музей уездной медицины имени В.М.Бехтерева представит в эту ночь программу «Эхо войны и память сердца», в ходе которой посетителей встретят знахарка, уездный врач, алхимик и другие.
Музей-усадьба Н.А.Дуровой с порога увлечёт своих гостей экскурсией «На привале…» Посетителями будет предложено принять участие в квесте - выполнить задания, требующие смекалки, умения и знания истории. Участники программы споют военные песни у костра и попробуют фронтовую кашу.
Музей истории города, Интерактивные мастерские, Музей-театр «Трактир» ждут всех на ночную программу «Навечно в памяти народной». В Интерактивных мастерских посетителям предложат мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, а Музей-театр «Трактир» угостит самыми вкусными блюдами русской кухни.
Литературный музей М.И.Цветаевой и Библиотека Серебряного века приглашают на театрализованное представление «Путь-дорожка фронтовая», где каждого посетителя ожидает участие в интересной программе, посвящённой солдатской жизни. Гости смогут побывать в роли простого солдата: намотать портянки, разгадать секреты плащ-палатки, собрать и разобрать автомат Калашникова и послушать байки у партизанского костра.
Дом-музей И.И.Шишкина ждёт на театрализованную программу «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Только один день в году музей представит ожившую экспозицию, предложит посетителям окунуться в атмосферу купеческого быта второй половины XIX века и познакомиться с семейством Шишкиных.
Выставочный зал ЕГМЗ представит межмузейную выставку работ народного художника РСФСР Хариса Абдрахмановича Якупова «Фронтовые рисунки» и программу «Стереть нельзя из памяти народа». Гостям будет предложено пройти «полосу препятствий», написать фронтовое письмо, нарисовать рисунки, символизирующие победу в Великой Отечественной войне.
Музей Памяти, торжественное открытие которого состоится в день празднования 70-й годовщины великой победы - 9 мая, будет ждать всех желающих на аудиоэкскурсию по экспозиции, рассказывающей о жизни советского народа в глубоком тылу в годы Великой Отечественной войны.
Впервые у гостей «Ночи музеев» появится уникальная возможность заглянуть в самое сердце Елабужского государственного музея-заповедника - его научно-фондовый отдел. Вы сможете посетить хранилища музея-заповедника и оставить своё пожелание в коллективном письме будущим поколениям. Кроме того, будет представлена выставка на прищепках с архивными документами эпохи Великой Отечественной войны.
Билеты можно приобрести в музеях ЕГМЗ, а также заказать посещение в Туристско-информационном центре по тел.: 8 (85557) 7-86-68.
Источник: http://elabuga.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев