Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошло совещание по реконструкции сетей водоснабжения

Накануне в Елабуге состоялось совместное совещание по текущим вопросам деятельности предприятия по водоснабжению и водоотведению.

В работе приняли участие директор департамента ЖКХ и строительства Василий Филиппов, директор департамента по водоснабжению и водоотведению ОЭЗ «Алабуга», сотрудники администрации ОЭЗ «Алабуга», главы сельских поселений. Собрание вел глава ЕМР Геннадий Емельянов.

Мощности бывшего МУП «Елабужский Водоканал» по концессионному соглашению переданы в введение особой экономической зоны «Алабуга». По условиям этого соглашения арендаторы обязуются кардинально реконструировать сеть водоснабжения за счет участия в федеральных программах, а также инвестировать собственные средства.

Основным пунктом повестки дня значился вопрос о выполнении концессионного соглашения. Перед собравшимися выступил руководитель проекта инвестиционной программы Артем Галеев.
Он рассказал о проделанной работе по поиску инвестиций и подготовке рабочих проектов. Усилиями рабочей группы была проанализирована работа 60 водоканалов в 20 субъектах страны. Получена картина типовых проблем, обозначен объем необходимых инвестиций, составивший 2.1 млрд. рублей. В результате обращений в различные министерства удалось войти в федеральные программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». По первой программе Елабужскому Водоканалу выделяется 244 млн. рублей, по второй – 411 млн. руб.
Помимо федеральных средств, в реконструкцию изношенной более чем на 80% сетей, вкладывает свои средства ОЭЗ. Однако и этих вложений будет недостаточно. Директор департамента водоснабжения и водоотведения ОЭЗ «Алабуга» Евгений Иванов назвал сумму текущего дефицита реализуемых проектов - 81 млн. рублей. Необходимо софинансирование, здесь без помощи бюджета республики не обойтись. Глава района Геннадий Емельянов пообещал оказать всемерное содействие в этом деле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X