Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге прошла общественная приемная Совета ветеранов

В городском Дворце культуры прошла очередная Общественная приемная Совета ветеранов.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова и представители различных ведомств. В ходе встречи пенсионеры могли получить актуальную информацию и задать вопросы по интересующим их темам. Большая часть из них касалась сферы ЖКХ и благоустройства.

– Почему дороги чистите именно в час пик? Образуются навалы снега, и людям тяжело через них перебираться, а ведь они торопятся на работу, в школу и садики, – обратилась из пенсионерок к директору Управления городского хозяйства, благоустройства и жилищного фонда Алексею Ферт, который пообещал пересмотреть график очистки дорог.

Не остались в стороне и вопросы, связанные с коммунальными платежами. Один из них был задан анонимно и звучал следующим образом: «При уборке лестничных площадок мы используем воду из домашнего водопровода, которую оплачиваем по счетчику. Так почему же эту воду нам приходиться оплачивать дважды, в том числе и за ОДН?»

– С 1 января нынешнего года в силу вступила новая система расчетов общедомовых нужд. Плата за содержание общедомового имущества стала включать в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома. Начисляться такая плата должна исходя из площади квартиры, помноженной на величину потребления, рассчитанную по нормативу, который индивидуален для каждого отдельно взятого дома.

За последние несколько лет законодательство в сфере начислений ОДН менялось несколько раз. Поправки в закон вызваны тем, что правительство хотело увеличить ответственность управляющих компаний, чтобы не было хищений в домах, и жильцы не платили за протечки в трубах и воровство энергоресурсов соседями. Ведь раньше все разницу между показаниями счетчиков и тем, что намотал общедомовой счетчик, раскидывали на жителей. Вместо этого и ввели «норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» − фиксированную величину, а не «плавающую», как было раньше. Что составляет норматив ОДН?  Это технические потери воды и электроэнергии во внутридомовых сетях (вне квартиры), а также объем коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня работ при содержании дома.

Таким образом, если в каком-то доме жители по факту потребили больше, то платить за перерасход должна управляющая компания, а там, где фактически потребили меньше, жители все равно должны платить по нормативу.

На сегодняшний день, управляющая компания находится на грани банкротства, так как ежемесячно оплачивает ресурсоснабжающим организациям перерасход коммунальных ресурсов. Это связано с тем, что несмотря на ежемесячные обходы хищение ресурсов продолжается, показания приборов учета жителями передаются нерегулярно или некорректно, – пояснил директор УК «Жилкомфортсервис» Руслан Галяутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев